15 грудня, 2021, 14:45

На трассе «Одесса-Мелитополь» 13 декабря 2021 г., был остановлен и отправлен на штрафплощадку бензовоз с дизтопливом производства Кременчугского НПЗ. Об этом говорится в обращении Премьер-министру Украины Денису Шмыгалю адвоката водителя бензовоза, а также протокола и актов Нацполиции, копиями которых располагает НефтеРынок.

Из документа следует, что 24,4 т топлива принадлежит трейдеру «СОЛАР ОІЛ», который воспользовался услугами перевозки у сторонней компании. Однако, патрульные Николаевской полиции не удостоверились в уплате акциза на топливо и перемещении подакцизного товара. «Составлять протокол про админнарушение и акт приема-передачи извлеченного имущества на ответственное сбережение работники УСР в Николаевской области не имели права. Таким образом работники УСР превысили служебные обязанности.», - говорится в обращении.

Адвокат требует провести аттестацию сотрудников правоохранительных органов на соблюдение и на знание Налогового кодекса Украины.

В НефтеРынке отмечают, что подобные случаи не единичны и повторяются в разных регионах Украины. Издание готовит развернутый материал о действиях МВС, которые усложняют работу топливного рынка Украины.