3 березня, 2021, 16:15

В процессе трансформации Группы Нафтогаз, НАК «Нафтогаз Украины» (далее – Компания) было принято решение об изменении системы закупок и вывода их в отдельную корпоративную функцию, которая будет централизованно отвечать за закупки компании и подчиняться непосредственно главному исполнительному директору. Об этом сообщили в компании.

Основным приоритетом обновленной корпоративной функции оставаться совершенствование механизмов закупок с сохранением системы категорийного менеджмента. Также с 1 марта 2021 года стартовала работа Основного совета по контрактованию (Major Contract Board) и советов по контрактованию юридических лиц (Local Contract Boards) — органов, призванных усилить процесс надзора за закупками и в целом обеспечить рост качества и результативности функции. Советы по контрактованию будут подчиняться финансовому директору Группы.

Функциональные изменения позволят дивизиону «Техническое обеспечение», которому ранее подчинялись закупки, сосредоточиться на управлении крупнейшими инвестиционными и капитальными проектами Группы, в частности, на буровых и строительных услугах, повышении уровня эффективности автоматизации производственных процессов. Благодаря этим изменениям, Группе удастся лучше сфокусироваться на реализации новых инициатив — в частности, разработке Юзовского месторождения, СРП-проектов, освоении Карпат и шельфа Черного моря.

О назначении руководителя функции будет сообщено в последующей коммуникации.

«В условиях обновленной стратегии Группы крайне важно достичь максимального уровня специализации наших функций. Именно поэтому мы отказываемся от громоздких структур, пытаясь создать организацию с короткой вертикалью подчинения и четкими зонами ответственности. Это логичный шаг на пути дальнейшего развития технических и закупочных функций, обе из которых существенным образом влияют на достижение амбициозных целей Группы. Мы продолжаем повышать уровень прозрачности закупочных процессов и стараемся привлекать к сотрудничеству лучших поставщиков мира», — отметил Отто Ватерландер, Главный исполнительный директор Группы Нафтогаз.

«Я хотел бы поблагодарить дивизион «Техническое обеспечение» за удачное и эффективное управление функцией закупок до сих пор», — добавил Ватерландер.