5 квітня, 2017, 11:15

Российская таможня останавливает груз всех производителей, ссылаясь на решение федеральной службы РФ по экспортному контролю от 1 апреля 2017 года, о предоставлении документов на использование СУГ.

Об этом НефтеРынку сообщили трейдеры.

По данным трейдеров со стороны российский границы остановлен газвсех производителей, в т.ч. «Роснефти», главным поставщиком СУГ которой является компания «Глуско Украина».

В «Глуско Украина» сообщили, что сейчас на границе у компании скопилось около 2 тыс. т. «С 1 по 4 апреля нам не оформляли товар, ссылаясь на постановления ФСТЭК. Суммарно с учетом газа, который движется в направлении границы может накопиться 10 тыс. т», - отметил представитель компании.

Факт остановки подтвердили и у другого крупного поставщика «Надежде». «На сегодняшний день около 900 т СУГ «Сибура» и Лукойла» у нас остановилось с Российской стороны на ст. Валуйки и в Брянской области», - добавили в «Надежде».

Кроме того, с начала апреля на Валуйках также продолжает стоять сжиженный газ группы компаний «БАРС».

В свою очередь, трейдеры, которые импортируют ресурс газовозами из ГНС «Газпром Газэнергосети» сообщили, что сейчас таможенное оформление автотранспорта также приостановлено. «На таможенном посту в г. Чернигове за последнее время не было подано ни одной декларации на оформления российского газа», - добавил участник рынка

Газовики сообщают, что сейчас компании в ускоренном режиме готовят подачу документов в ФСТЭК на получения разрешений. «В документах мы указываем, что газ будет на заправку автомобилей», - сообщил один из импортеров. Также документы подают и российские поставщики и трейдеры «На это может уйти от полутора недель до месяца, в зависимости от того как сработает служба», - рассказал НефтеРынку российский экспортер.

«Согласно распоряжению в ФСТЭК должны запрашивать дополнительную документацию на цистерны, законтрактованные в апреле. Почему стоит товар, оформленный в марте, не понятно», - добавляет один из крупный украинских газотрейдеров.

«У нас ресурс был законтрактован еще в марте и соответственно, была подана декларация, сейчас он в пути, со дня на день ожидаем на границе. Однако, у нас нет понимания как себя поведет российская таможня», - отмечает он.

Напомним, с 1 апреля 2017 г. Федеральная служба по техническому и экспортному контролю России (ФСТЭК) стала запрашивать у экспортеров СУГ дополнительную информацию о получателе  и грузе, который покидает территорию Евразийского союза. Без разрешения ФСТЭК, компании не могут оформить таможенное оформление.