13 листопада, 2018, 17:30

С 1 ноября на мощностях «Карпатнефтехима» стартовали масштабные ремонтные работы, которые продляться до конца месяца.

На сегодняшний день регламентные работы проходят почти на всех производственных площадках нефтехимического предприятия, а также газораспределительной станции «Калуш-2». Для проведения остановочных работ «Карпатнефтехим» заключил 36 договоров со специализированными украинскими и иностранными подрядными организациями.

На заводе сообщают, что к работам только на установках этилена и полиэтилена будут привлечены до 500 сотрудников отечественных и иностранных подрядчиков, а также 200 работников ремонтного управления «Карпатнефтехима».

Источники в «Карпатнефтехиме» сообщают, что в связи с ремонтом был уменьшен импорт сырья для переработки, в частности бутановой фракции, которую пока не импортировали в ноябре. 

«Подобные остановочные капитальные ремонты мы проводили давно. Последние, видимо, в 2011 году. Правда, и 2012 году на предприятии происходили незначительные ремонтные работы, связанные с консервацией технологических установок, оборудования и трубопроводов в связи вынужденным прекращения производства готовой продукции», - отметил генеральный директор ООО «Карпатнефтехим» Иван Подсадюк.

Во время ремонта на предприятии также будет отремонтирован и этиленопровод «Калуш-Западная граница».

«Карпатнефтехим» - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. т поливинилхлорида, 200 тыс. т каустической соды, около 180 тыс. т хлора, а также 250 тыс. т этилена и 100 тыс. т полиэтилена.