12 грудня, 2017, 12:25

Австрийская энергетическая компания OMV сообщила о взрыве, который произошел на центрально-европейском газовом хабе в Баумгартене.

Согласно стандартным правилам тех Баумгартенники безопасности этот газовый хаб будет закрыт, сообщает агентство Bloomberg. Никаких подробностей ЧП компания OMV пока не сообщает, однако австрийское издание Kronen отмечает, что примерно 60 человек получили травмы в результате взрыва на газопроводе в федеральной земле Нижняя Австрия. Как пишет газета, чрезвычайная ситуация в результате взрыва произошла в коммуне Вайден-ан-дер-Марх.

Однако австрийский канал ORF передал, что взрыв на газопроводе в федеральной земле Нижняя Австрия, неподалеку от границы со Словакией, привел к гибели одного человека.

“Мы должны установить, какие части газопровода оказались затронуты взрывом”, – процитировал канал слова представителя OMV.

На место происшествия отправлены пожарные и полиция.

Между тем стало известно, что из-за взрыва на газораспределительном хабе Баумгартен транзит российского газа в Европу через Украину сегодня может упасть на треть.

Словацкий газотранспортный оператор – компания Eustream — уже сообщила, что снизила оценку транзита «голубого топлива» по ужгородскому коридору до 91 млн кубометров, тогда как накануне объем прокачки составлял 139 млн кубометров, заявка на 12 декабря – 142,2 млн кубометров.

Джерело: Текноблог