16 грудня, 2021, 12:30

После выхода новости о некомпетентных действиях Николаевской полиции, НефтеРынок получил десятки сообщений о действиях Нацполиции по отношению к перевозчикам нефтепродуктов автонормами на трассах из разных регионов Украины. Сообщения имели одинаковые заявления: по словам трейдеров, сотрудники МВС останавливают бензовозы/газовозы с целью выяснить законность перемещения подакцизного товара. Однако, не обнаружив по своим базам подтверждения, а зачастую, не будучи достаточно компетентными правоохранители отправляют груз на штрафплощадку «до выяснения обстоятельств» составив при этом админпротокол.

В частности, издание располагает копией протоколов и актов изъятия транспорта и нефтепродуктов в Черновицкой и Львовской областях. Так, 15 декабря на посту г. Хотин работниками полиции было остановлено два бензовоза ООО «НАФТАГРУП», и один бензовоз в г. Стрый. Сотрудниками правоохранительных органов на месте был составлен протокол об административном правонарушении ч. 1 ст. 164 и ч. 4 ст. 164 КУоАП. В настоящее время материалы дела находятся в суде.

Также НефтеРынку стало известно, что 14 декабря в Запорожской области в следствии недостоверной информации об отсутствии регистрации акцизной накладной, правоохранительными органами был задержан газовоз «Укртатнафты» с партией 33,5 тыс. л сжиженного газа для «БАРВИНОК-ИНВЕСТ». Вследствие чего, «Укртатнафта» обратилась к начальнику ГУ ГФС в Запорожской области с целью признать достоверность регистрации акцизной накладной.

По информации НефтеРынка, МВС действует по поручению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, которого в свою очередь на «борьбу с неуплатой акцизов на топливо» пролоббировала «Нефтегазовая ассоциация Украины». При этом, по информации издания, в том числе участники НАУ через суд пытаются забрать изъятые полицией нефтепродукты.

Напомним, на трассе «Одесса-Мелитополь» 13 декабря 2021 г. был остановлен и отправлен на штрафплощадку бензовоз с дизтопливом отечественного производителя. Адвокат «нарушителя» требует от премьер-министра провести аттестацию сотрудников правоохранительных органов на соблюдение и на знание Налогового кодекса Украины.