29 вересня, 2017, 17:10

Мозырский НПЗ в зимний переходит на выпуск дизельного топливо только арктических классов.

Об этом НефтеРынку сообщил заместитель генерального директора по обеспечению сырьем и реализации нефтепродуктов Мозырского НПЗ Владимир Сизов.

«С ноября-декабря 2017 года завод переходит на производство дизельного топлива только арктических классов. Поставка будет происходить как на внутренний рынок Беларуси, так и на экспорт», - сообщил Сизов.

Он также добавил, что формирование цены на этот вид топлива для покупателей, готовых заключить долгосрочные контракты на поставку ДТ в 2017-2018 годах, останется прежним. «Это позволит получить дополнительные конкурентные преимущества для наших контрагентов при его реализации в мелкооптовом и розничных сегментах», - отметил Сизов.

Зам гендиректора рассказал, что арктическое дизельное топливо начнут производить после ремонтных работ, которые сейчас проводятся на НПЗ. Улучшение низкотемпературных характеристик дизтоплива будет осуществляться за счет монтируемого в настоящее время реактора депарафинизации на установке гидроочистки дизельного топлива.

Напомним с 17 сентября на Мозырском НПЗ проходит плановый ремонт. В период сентябре-октября на НПЗ должно быть отремонтировано более тридцати технологических установок, а также ПГТ ЭС, факелы каталитического производства бензинов и объекты межцеховых коммуникаций.

На заводе отмечают, что в этом году пройдёт один из самых крупных и сложных ремонтов за всю историю НПЗ. Основные ремонтные работы с последующим выводом на нормальный технологический режим большинства объектов должны завершится в первых числах ноября этого года.