24 вересня, 2019, 18:30

Сегодня 24 сентября 2019 года при Министерстве энергетики и охраны среды (бывш. Минэнергоугля), состоялось заседание рабочей секции по подготовке проекта Концепции развития рынка нефтепродуктов и газовых топлив Украины. Также, во время заседания провели встречу с крупнейшими трейдерами, профильными организациями и обсуждение текущих проблем рынка нефтепродуктов. В заседании приняли представители минфина, фонда госимущества, АМКУ, ДФС, группы компаний «НАК «Нафтогаз Украины», крупных трейдеров топливного рынка, и др.

Об этом сообщает корреспондент НефтеРынка посетивший заседание.

Как заявили министерстве, в ближайшее время – около 14 дней, для подачи на рассмотрение будет составлен финальный проект Концепции развития рынка с учетом обращений от участников рабочей группы. И доработан с учетом проекта Директората ископаемых видов топлива по Энергетической стратегии Украины до 2035 г.

Также, в рамках регламента был поднят вопрос, о борьбе с нелегальным функционированием АЗС в Украине, и его поддержки со стороны министерства. Представители министерства отметили, что в рамках борьбы есть несколько инструментов борьбы с теневым рынком: «Криминальные производства, арест, конфискация, но собственники могут подать апелляцию и имущество возвращается. Следующее, остановка АЗС по искам контролирующих органов. Тут тоже есть полномочия у государства: экологи, ГСЧС, демонтаж АЗС из-за нарушений благоустройства» – отметили в министерстве.

Кроме того, в министерстве поддержали и представили участником рабочей группы разработку Нефтегазовой ассоциации Украину (НАУ) – онлайн сервис «Проверь АЗС». Министерство направит рекомендационные письма о сервисе в местные и областные администрации Украины.

В рамках обсуждения самой карты нелегальных АЗС, было отмечено, что объекты можно поделить на два типа: полулегальные, и совсем нелегальные.

В свою очередь, представитель департамента исследований и расследований рынка ТЭК и ЖКХ Антимонопольного Комитета Украины (АМКУ) отметил, что несмотря на сильное негативное влияние теневого сегмента на рынок топлива, подобный сервис может фактически выступать инструментом борьбы с конкурентами:

«Мы должны понимать, кто несет ответственность за нанесение тех, или иных объектов на эту карту нелегальных АЗС» – подчеркнул представитель АМКУ.

Ответ со стороны Нефтегазовой ассоциации Украины озвучил вице-президент ассоциации Олег Зубченок.

«С 1 июля стало легче с определением нелегальной АЗС. Стартовал первый этап реформы, и теперь нужна лицензия для розничной торговли»

Так, первичным критерием является географическая привязка объекта согласно реестра ГФС. В случае отсутствия других разрешительных документов, в НАУ заверили, что готовы предоставить помощь при оформлении.

Добавим, в случае если АЗС была внесена ошибочно (внести АЗС на карту может любой желающий пользователь), для уточнений, и предоставления доказательств о легальности объекта можно обраться в НАУ, которая выступает владельцем доменного имени perevirazs.info и прав интеллектуальной собственности на сервис.

Джерело: НефтеРынок