10 жовтня, 2019, 13:00

«Лучший менеджер Украины 2018», Олег Прохоренко из «Укргаздобычи» стал директором трансформации МХП. Об этом НефтеРынку сообщил источник в МХП («Мироновский Хлебопродукт»).

«Олег Васильевич появился в нашем офисе на Заболотного (центральный офис МХП в Киеве, ул. Заболотного, 158 - НР) ещё летом, позднее стало известно, что он возглавил направление трансформации компании», - сообщил собеседник НефтеРынка.

Прохоренко покинул УГД 15 марта 2019 года, вакантное место в статусе и.о. занял Андрей Фаворов, который спустя 5 месяцев объявил о сокращении программы бурения в госкомпании.

За каденцию Прохоренко компания как нарастила активы, в частности (обновила парк буровых станков), так и провела ряд проектов по бурению и интенсификации добычи с привлечением сторонних подрядчиков, включая иностранные. Однако, вместо ожидаемого роста добычи природного газа, на который по разным оценкам было потрачено от 40 до 80 млрд грн в последние годы правления, госкомпания получила увеличение производственно-технологических потерь (укр. - ВТВ) в объеме около 1,4 млрд куб м газа за период в 2018г. По подсчетам НефтеРынка, финансовые потери от ПТП за 2016-2018 годы составили 14,27 млрд грн – сумма, превышающая инвестиции УГД на «модернизацию, развитие компетенций и поддержку целостной инфраструктуры – 12 млрд грн» (покупка буровых и спецтехники, операции ГРП, ремонт скважин, сейсмику и пр.).

Схожі публікаціЇ
Потерянные газ и логика15:00 / 29 липня, 2019
Потерянные газ и логика
22 июля на презентации новой стратегии АО «Укргаздобыча» под названием «Больше денег для государства» глава дивизиона «ГАЗ» НАК «Нафтогаз Украина» и по совместительству и.о. главы правления УГД Андрей Фаворов презентовал новый план действий для крупнейшей в Украине газодобывающей компании.

Примечательно, что в августе 2018 года Олегу Прохоренко присвоили звание «Лучший менеджер Украины». По данным СМИ, заработная плата Прохоренко составляла около 1 млн грн/мес., а по итогам 2018 года глава УГД получил от «Нафтогаза» бонус в размере 168-180% от его месячного должностного оклада. Таким образом, размер премии Прохоренко за 1, 3 и 4 кварталы 2018 года составил по 1,8 млн грн, а за 2 квартал - 1,68 млн грн.
Суммарный же размер премий Прохоренко составил 7,08 млн грн.