26 листопада, 2019, 11:38

Участники рынка сжиженного газа сообщают об отсутствии бюллетеня еженедельного аукциона по реализации сжиженного газа по средам производства АО «Укргаздобыча» на площадке «Украинской энергетической биржи». «Аукцион не состоится из-за отсутствия кворума аукционного комитета, который утверждает дату, объемы и цены на ресурс госкомпании», - сообщил НефтеРынку источник в Кабинете министров Украины. По его словам, в пятницу министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства – Тимофей Милованов уволил ряд сотрудников министерства, в частности членов аукционного комитета. В пятницу Милованов на своей странице в Facebook написал что уволил 15 сотрудников министерства. «Перезагрузка власти. Сегодня состоялся очередной этап трансформации Министерства - принято решение об увольнении 15 должностных лиц из руководящего состава структурных подразделений, составляет 50% от предыдущей структуры (Министерство экономического развития и торговли Украины)», - сообщил он. 

По словам собеседника издания в Кабмине, АК может быть сформирован уже к следующей неделе и торги могут состоятся в начале декабря 2019 года.

Напомним, на аукционе 20 ноября 2019 года «Укргаздобыча» продала 80% выставленного сжиженного газа – 3 211 т в ценовом диапазоне 18 393 – 19 094 грн/т. По отношению к цене последних торгов УГД, средневзвешенная цена газа выросла на 504 грн/т до 18 876 грн/т.