14 листопада, 2018, 13:35

30 октября 2018 г. Хозяйственный суд города Киева рассмотрел материалы дела по иску Киевгорадминистрации к ООО «Торговый дом “СКФ”» (АЗС SC Formula) об обязательстве освободить занятый участок на ул. Магнитогорской, 1 площадью 0,09 Га и вернуть его Киевскому городскому совету.

Об этом говорится в Едином реестре судебных решений.

В своих обоснованиях к иску КГГА указывает, что компанией-ответчиком самовольно (при отсутствии соответствующих документов) был занят земельный участок, где была установлена контейнерная АЗС.

Отметим, что в деле указывалось, что ТД СКФ пользуется площадкой площадью 150 м2, основываясь на договоре субаренды от 1 декабря 2015 г., заключенному с ООО «Автоюнион». В свою очередь, компания, заключая договор субаренды 8 октября 2015 г, действовала как арендатор площади, право на субаренду которой ему был предоставлен компанией ООО «Ев Ай Эм Офис Центр Магнитогорская-2». В тоже время в договоре аренды указано, что предметом хайринга является щебеночное покрытие общей площадью 150 м2, расположенного на территории комплекса, принадлежащего «Ев Ай Эм Офис Центр Магнитогорская-2» с 24 декабря 2007 г.

6 февраля 2018 г. Департамент земельных ресурсов КГГА осуществил проверку участка земли в Деснянском районе, по результатам которой был составлен акт. В ходе осмотра было установлено, что на земельном участке площадью 0,09 Га, осуществлялась реализация топлива контейнерной заправкой Formula. При этом КГГА решение о передаче участка по ул. Магнитогорской, 1 в собственность ответчика не принимала. Документы, удостоверяющие право пользования указанным участком, в Департаменте не были зарегистрированы. Также, как и права на землю. Следовательно, отсутствие арендных отношений с участием горсовета как арендодателя спорного участка свидетельствовали об отсутствии прав пользования ответчиком этой землей.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд пришел к выводу об удовлетворении иска в полном объеме. Тем самым обязал «Торговый дом “СКФ”» освободить участок земли и вернуть его КГГА, приведя в пригодное для использования состояние.

Напомним, ранее компания уже демонтировала 3 контейнерных АЗС в Киеве и Ровно.

ООО «ТД «СКФ» развивает сеть контейнерных АЗС, а также реализацию нефтепродуктов по карточкам и бланкам разрешения. В марте 2015 года SC Formula открыла первую автоматическую контейнерную АЗС. Бенефициаром компании  является глава АО «Укртранснафта» Николай Гавриленко.