27 липня, 2019, 13:49

Премьер-министр Владимир Гройсман хочет отменить конкурс СРП на участок «Дельфин». Об этом он сообщил в Facebook.

Для Украины это вопрос не только энергетической независимости, но и геополитики, учитывая непосредственную близость газоносных участков в оккупированный Крыму. Когда мы объявляли этот конкурс - рассчитывали на участие в нем мировых лидеров уровня Shell или Exxon, - отметил премьер.

Ход конкурса и его результаты, определила межведомственная комиссия при Минэнерго, но конкурс, по мнению Гройсмана, был недостаточно представительным, недостаточно конкурентным и в целом не оправдал ожиданий в части прихода на наш рынок игроков высшей мировой лиги газодобытчиков.

Предложу Правительства рассмотреть возможность объявления нового конкурса для привлечения компании по добыче газа на украинском шельфе Черного моря, - заявил премьер.

Вчера, 26, июля, Trident Black Sea Ильи Пономарева победила в конкурсе на СРП по «Дельфину». Шесть членов комиссии проголосовали «За», двое воздержались (в частности депутат Кацер-Бучковская и представитель Минэкономразвития).

Министр Игорь Насалик при этом отметил, что отзыв заявки Caspian Drilling Сompany связан с давлением на Азербайджан со стороны Российской Федерации.