21 лютого, 2022, 14:40

ООО «Газпромтранс» останавливает прием заявок на перевозку грузов на территорию Украины с 18.02.2022 года до особых распоряжений. В компании просят предусмотреть возможность альтернативных маршрутов отправок LPG.

«В связи с обострением ситуации на Украине и во избежание потенциальных рисков порчи/невозврата вагонов собственности ООО «Газпромтранс», убедительно просим Вас обеспечить контроль над соблюдением сроков оборота вагонов у грузополучателей», - отмечено в сообщении компании.

По подсчетам НефтеРынка, в 2021 г. транспортная компания привезла 2,85% всего импорта газа в Украину (от 3 до 14 тыс. т в мес.). Объем в 57 тыс. т LPG были отгружены с сургутских заводов.

Отметим, также другое предприятие «Газпромнефть-Логистика» перевозит светлые нефтепродукты, в частности в Украину – дизтопливо Московского и Ярославского НПЗ. В 2021 г. в Украину было поставлено 364,8 тыс. т ДТ с двух заводов.

Ранее, стало известно, что Речицкий ГПЗ, который входит в РУП ПО «Белоруснефть», остановил отгрузку пропан-бутана до конца текущей недели.