4 жовтня, 2017, 18:30

«Газпром газэнергосеть» (ГЭС) работает над созданием собственного ценового индикатора для рынка LPG. Об этом сообщил глава компании Дмитрий Миронов.

Он отметил, что сейчас ведется разработка «прозрачного ценового индикатора» - фиксинга PB SUR GAZP. Для его расчета будут использоваться результаты торгов на бирже и ЭТП.

На следующем этапе компания планирует запустить расчетный фьючерсный контракт. В качестве цены исполнения будет приниматься значение фиксинга на пропан-бутан, рассчитанное как среднеарифметическое среднедневных значений цен на торговых площадках за последние пять дней месяца.

В ГЭС отмечают, что продажи сжиженного газа через российскую электронную торговую площадку (ЭТП) eOil в мелкооптовом региональном сегменте росли в течение нынешнего года и по итогам 2017 г. могут достигнуть 109.4 тыс. т, это более чем в два раза превысит показатель прошлого года

Комментируя в целом ситуацию на российском рынке LPG, Д. Миронов отметил, что по итогам года основным каналом сбыта газов останутся прямые договоры. Тем не менее продолжают возрастать объемы биржевых продаж, доля электронных торгов существенно не меняется.

 

 

Джерело: RUPEC