13 квітня, 2017, 10:50

По данным источников на рынке поставки сжиженного газа из Российской Федерации в Украину могут быть вновь ограничены с 20 апреля 2017 года. После этого периода СУГ в Украину будет экспортироваться только с разрешения Федеральной службы оп таможенному и экспортному контролю.

Участники украинского и российского рынка LPG отмечают, что полного запрета на экспорт сжиженных углеводородных газов в Украину из России введено не будет. «Одни компании получат лицензии, а другие нет», - отмечают трейдеры. 

«На сегодняшний день поступает масса противоречивой информации по результатам совещания, которое было проведено в Минэнерго России в начале этой недели»,  - добавляет один из экспортеров. По его словам документального подтверждения слухам нет.

По данным участников российского рынка сжиженного газа «зеленый свет» на поставку СУГ в Украину в первую очередь получат структуры Курченко и компании – экспортеры газа «Роснефти». В конце прошлого года на российском рынке ходила информация о намерениях Курченко приобрести крупного игрока на рынке пропан-бутана России.

Вместе с этим, один из трейдеров считает, что ограничение со стороны России прежде всего навредит самим экспортерам. "Котировка на сжиженный газ падает, роста потребления в Европе нет. Куда российские производители будут девать газ, если еще будут сложности с поставкой в Украину?", - поделился размышлениями собеседник. 

Напомним, что по данным консалтинговой компании UPECO в 2016 году  российские производители нарастили поставки в адрес украинских трейдеров на 87%, с 445 тыс. т до 832 тыс.т. Таким образом, в 2016 году украинский рынок сжиженного газа на 56,5% зависел от российского экспорта СУГ (в 2015-м — ​40%).