27 грудня, 2017, 11:40

Антимонопольный комитет Украины назвал подозреваемых в увеличении цен на сжиженный газ в августе 2017 года.

Об этом сообщили в АМКУ.

При рассмотрении «газового» дела представителями АМКУ было совершено 10 внеплановых выездных проверок субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на рынке LPG. Кроме того, были направлены требования о предоставлении информации к 72 субъектам хозяйствования и органов власти, консалтинговых агентств, торговых бирж и тому подобное.

По состоянию на 20 декабря 2017 информация на такие требования поступила частично, однако АМКУ уже проанализирован значительный ее объем

«Проработана информация свидетельствует о наличии в действиях определенных субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на рынке СУГ, признаков нарушения, предусмотренного частью первой статьи 6 и пунктом 1 статьи 50 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», в виде антиконкурентных согласованных действий субъектов хозяйствования», -отмечают в АМКУ.

Как следствие, 26 декабря 2017 Антимонопольным комитетом привлечено в качестве ответчиков по делу семь юридических лиц, входящих в группу «Надежда», три юридических лица, входящие в группу WOG и два юридических лица, входящие в группу ОККО.

Антимонопольщики отмечают, что поскольку информация от участников рынка СУГ еще продолжает поступать, и ее анализ продолжается - перечень ответчиков может быть расширен.

Напомним, в июле-сентябре из-за ограничения поставок сжиженного газа из России, оптовая и розничная стоимость LPG в Украине достигла рекордных значений. В связи со значительным ростом в августе 2017 цен на сжиженный газ, 4 сентября 2017 АМКУ начал дело по наличию признаков нарушения в виде антиконкурентных согласованных действий.