13 липня, 2018, 09:30

В рамках операции «Акциз - 2018» в Городокском районе Львовской области в первой декаде июля этого года оперативники ГФС прекратили деятельность подпольной АЗС, на которой осуществлялась незаконная реализация ДТ сомнительного происхождения без соответствующих разрешительных документов.

В результате было описано и изъято: автозаправочный комплекс ориентировочной стоимостью 100 тыс. грн., а также дизельное топливо, которое хранилось в резервуаре объемом 10 т, ориентировочной стоимостью 300 тыс. грн.

В ГФС добавляют, что с начала 2018 правоохранителями фискальной службы области уже выявлено 12 нелегальных АЗС. В каждом случае по правонарушителей составлены протоколы об административных правонарушениях относительно порядка осуществления хозяйственной деятельности по ч.1 ст.164 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее - КоАП), которые направлены в суд.

Налоговики отмечают, что по решению суда ответственность по этой статье КоАП может достигать 2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией продукции, орудий, сырья и денег, полученных в результате совершенного правонарушения.