Украинская Ассоциация сжиженного газа LPG (Ассоциация «УАСГ») предоставила Минэнерго практические предложения по диверсификации поставок сжиженного газа

Об этом говорится в письме Министру энергетики Герману Галущенко от Генерального директора УАСГ Станислава Батраченко.

«В Евро-Азиатском регионе крупнейшими производителями сжиженного газа являются РФ и Казахстан – 14 млн. т и 4,5 млн. т в год соответственно, из которых на экспорт направлено почти 10 млн т вместе. Альтернативой является поставка из Алжира, США, Норвегии и нефтеперерабатывающих заводов Европы, что в целом составляет более 30 млн т в год. Следовательно, альтернативное направление импорта в Украину возможно и необходимо. Однако логистически не так привлекателено, по сравнению с восточным направлением» – отмечается  в письме.

По данным УАСГ, основная часть сжиженного газа поступает в Украину по ж/д через Восточные и Северо-Восточные погранпереходы, а крупнейшие регионы потребления – Северо-Восточные и центральные регионы, что по логистике способствует поставкам из РФ, Казахстана и Белоруссии.

Для развития альтернативных источников, которые могут покрыть 20-25% рынка LPG, УАСГ предлагает использовать денежные средства от полученной импортной пошлины с сжиженного газа (3% на газ производства РФ) и направить их на компенсацию «Укрзалізниці» в размере 70% от железнодорожного тарифа для операторов морских перевалок в Одессе, Черноморске, Измаиле и наземных перевалок в Мукачево и Страбичово (Закарпатская обл.), а также польских терминалах. В первый год поток газа по альтернативным направлениям составит до 200 тыс.т/год (15% от потребности).

Скидку на ЖД-тариф предлагается ввести по ряду станций, где расположены LPG-терминалы: Ключарки, Страбичово, Одесса-Пересыпь, Измаил, Паромная, Паромная-експорт.

«Проект мер по диверсификации рынка LPG разработан в виду указа Президента Украины (Решение СНБО от 2 декабря 2019 р «О неотложных мерах по обеспечению энергетической безопасности» – НР), который предполагает ограничение поставок энергоресурсов с одного источника до 30% рынка» – отметил Станислав Батраченко.

Как сообщили НефтеРынку на Энергетической таможне, в 2021 году украинские импортёры уплатили 367,2 млн грн импортной пошлины при импорте сжиженного газа, в 2020 г. – 259,9 млн грн.

Генеральный директор УАСГ отметил, использование поступлений с пошлины при импорте LPG для стимулирования альтернативных поставок будет справедливым решением по отношению к участникам рынка сжиженного газа:

«Введённая КМУ пошлина в 4% на импорт дизтоплива из РФ – не действует (постановление КМУ предполагает, что пошлиной облагаются только трубопроводные поставки дизтоплива в Украину, которые сейчас перегружаются на терминале в Гомеле (РБ) и импортируются в Украину в ж/д цистернах – НР), а импортёры платят 3% с импорта сжиженного газа из РФ. Повышение конечной цены на газ с крупнейшего источника поставок LPG – РФ, позволило увеличить цены поставщикам из Казахстана и Беларуси в 2020-2022 гг.» – рассказал Станислав Батраченко

По данным НефтеРынка, на импорт из России и Беларусии приходится до 0,97 тыс. т сжиженного газа (включая реекспортные поставки из РБ), или 47,1% рынка сжиженного газа.

 

Напомним, ООО «Газпромтранс» сообщил, что останавливает прием заявок на перевозку грузов на территорию Украины с 18.02.2022 года.  Речицкий ГПЗ, который входит в РУП ПО «Белоруснефть», остановил отгрузку пропан-бутана до конца текущей недели.

 

Джерело: НефтеРынок