Сотрудники Службы безопасности провели обыски в офисах компаний импортеров и экспедиторов сжиженного газа

Об этом сообщает пресс-служба СБУ

«В рамках уголовного производства, открытого по ст. 205 и ст. 212 Уголовного кодекса Украины, правоохранители проводят несколько десятков санкционированных обысков в офисах и по месту жительства фигурантов дела в Киевской, Харьковской, Житомирской и Запорожской областях» – говорится в сообщении силового ведомства.

Также, по данным источника издания «Украинская Правда» в СБУ, сотрудники провели обыски по 30 адресам 15-ти компаний импортеров.

Игрокам рынка была предъявлены такие нарушения как использование оффшорных компаний при импорте топлив и СУГ, и занижении таможенной стоимости.

По результатам обысков планируется наложение ареста банковских счетов и топлив принадлежащих фигурирующим физическим и юридическим лицам.

По данным НефтеРынка, следственные работы проводились в компании-поставщика оператора KLO. Также, офисах оптовых трейдеров «УПК-Европлюс», «Укргазпетролеум», «НП Трейдинг» и экспедиторов «Виолана-ТЭК», «Систем Лоджитик»

По словам представителей компаний, СБУ шники изъяли часть бухгалтерской документации.

Напомним, 6 февраля Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) указом №154 ввело санкции в отношении более 20 украинских участников рынка нефтепродуктов и экспедиторов.

В установленном порядке этот приказ был направлен в ГФС, СБУ и НБУ, а также в структурные подразделения областных и Киевской администрации.

Согласно документа в начале февраля под санкции попали компании «Надежда», «Пропан Трейд», «Газтрон», «Автотранс», «УПК Европлюс», «Параллель», «НП Трейдинг», «Виолана ТЭК» и «Системс логистик менеджмент» и др.

Компании-участники рынка

Юрлица, которые попали под санкции

"Надежда"

"Евростандарт Автогаз", ЧП " Компания Надежда"

"Пропан Трейд"

"Пропан Трейд"

"Авторанс"

"СВГ Плюс"

"Газтрон"

"Газтрон-Трейд", "Олан", "Род-Ник"

"Параллель М ЛТД"

"Параллель"

"НП Трейдинг"

"НП Трейдинг", "Нефтепордукт Трейдинг", "Галлон Групп"

"УПК Европлюс"

"Укрпетролпостач", "УПК Европлюс"

"Укргазпетролеум"

"Укргазпетролеум"

"Системс логистик менеджмент"

"Системс логистик менеджмент"

"Виолана ТЭК"

"Виолана ТЭК"

"РВК Плюс"

"РВК Плюс"