3 жовтня, 2016, 14:30

Национальное агентство госимущества Минэкономразвития Грузии в четверг подписало договор с грузино-иранской компанией Geopars, согласно которому ей передается земельный участок в причерноморском селе Супса Ланчхутского района (регион Гурия, Западная Грузия) под строительство нефтеперерабатывающего комплекса.

"Этот масштабный проект, естественно, будет иметь максимальное содействие и поддержку со стороны правительства", - сказал премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на церемонии подписания договора, сообщает пресс-служба премьера.

Проект, инвестиционная стоимость которого составляет около $1,5 млрд, состоит из трех компонентов, включающих нефтеперерабатывающий завод, нефтехимическое производство и логистический центр.

По словам главы правительства, данный проект, который создаст 800 новых рабочих мест, очень важен, и он "успешно будет осуществлен, а его результаты отразятся на экономическом развитии страны".

В свою очередь, первый вице-премьер, глава Минэкономразвития Грузии Дмитрий Кумсишвили отметил, что осуществление проекта "позволит в значительной степени не только снизить импорт нефтепродуктов в страну, но и увеличить ее экспортный потенциал".

Супса является селом с довольно развитой инфраструктурой. Через село проходит международная автомагистраль С12, в Супса имеется железнодорожная станция, через которую пролегает главная железнодорожная магистраль страны, а близ села находится нефтяной терминал, куда по трубопроводу Баку-Супса поступает нефть из Азербайджана, которая поставляется затем на мировой рынок.

В Грузии в настоящее время нет ни одного нефтеперерабатывающего завода, действуют лишь несколько кустарных производств, в связи с чем страна почти полностью зависит от импорта нефтепродуктов. В последние годы рассматривались несколько проектов строительства НПЗ, в том числе в Супса, однако они так и не были осуществлены.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан