Группа Burisma Николая Злочевского объединяет пул добывающих компаний, а также играет весомую роль на украинском сервисном рынке. В конце прошлого года группа обновила руководящий состав, новым СЕО стал Тарас Бурдейный, который проработал в Burisma 15 лет. Известному на рынке менеджеру предстоит развивать сразу несколько направлений: компания владеет перспективными месторождениями, сформировала крупнейший буровой и сейсмический флот в стране, а также имеет большие мощности для ГРП. НефтеРынок расспросил Тараса Бурдейного о планах компании и приоткрыл новые возможности Burisma Group.

НефтеРынок: Каким был для Burisma Group 2017 год?

Тарас Бурдейный: Мы работали согласно принятой ранее «Стратегии миллиардов», в которой каждый из параметров — инвестиции, добыча и уплаченные налоги — превысил планку в миллиард. Компаниями группы за год было пробурено 16 новых скважин. Некоторые скважины бурились быстрее, чем планировалось, некоторые — наоборот, где-то приходилось принимать быстрые решения и вносить изменения в планы ради увеличения продуктивности. В декабре мы вышли на суточный объем добычи природного газа предприятиями Burisma Group в размере 2 920 м3, в годовом измерении это более миллиарда м3. Таким образом, динамика в 2017 году по сравнению с 2016-м составила 11% роста.

НР: Во многом развитие добычи зависит от госполитики. Еще совсем недавно налогами правительство заморозило ряд проектов в отрасли. Сегодня можно говорить о потеплении отношений, хотя остается ряд нерешенных вопросов в законодательстве. Вы можете сказать, что Кабмин и депутаты ВР теперь играют на стороне добытчиков?

Т. Б.: Однозначно могу сказать, что государство повернулось лицом к газодобывающей отрасли и от этого выиграли все участники процесса: государственная и местная власть, газодобывающие компании, местные общины и потребители. Украине нужен собственный газ, а не международные скандалы, это всем понятно. В 2017 году были приняты очень важные для отрасли законодательные изменения: снижены ставки ренты на добычу природного газа до 12% (для скважин глубиной до 5 000 м) и 6% (для скважин более 5%), эти значения закреплены до 2023 года, что должно способствовать увеличению инвестиций в отрасль, к примеру наша компания за этот период может пробурить больше скважин на сэкономленные средства. В итоге в плюсе будут обе стороны.

Кроме того, важное значение имеет децентрализация ренты — с этого года 5% уплачиваемой компаниям газодобывающего сектора ренты будет направляться в местные бюджеты, что значительно поможет развитию местных общин. Поверьте, социальные проекты в регионе работы добытчиков — один из важных аспектов деятельности любой компании в любой стране, так как есть обязательства поддерживать местную общину. Теперь финансирование ряда проектов пойдет через «государственную кассу», уверен, местные от этого только выиграют.

 

НР: О каких проектах идет речь и сколько ренты уплатила компания в 2017 году?

Т. Б.: Рентные платежи предприятий Burisma Group составили более 1,5 млрд грн. Всего же в прошлом году группа уплатила в бюджеты всех уровней около 5 млрд грн. С этого года часть уплаченных нами средств на налоги пойдет в местные бюджеты, что открывает новые возможности для развития местных общин и регионов, увеличения поддержки социальных проектов. При этом мы не отказываемся поддерживать ранее начатые проекты — строим дороги, школы, детсады. К Новому году наша компания сделала подарок Киевскому городскому дому ребенка им. Городецкого, обеспечив детей всем необходимым.

Кроме того, мы надеемся, что диалог с государством будет продолжен: отрасль ожидает дерегуляции газодобычи от принятого в декабре 2017-го в первом чтении законопроекта 3096-д; мы рассчитываем, что он будет принят во втором чтении и подписан президентом. Во многом украинских добытчиков объединила Ассоциация газодобывающих компаний Украины, регулярно проводятся встречи, обсуждаются текущие задачи и возможности более эффективной работы, все предложения направляются в соответствующие ведомства на государственном и местном уровнях. С точки зрения взаимодействия «власть — бизнес» газодобывающий сектор один из самых эффективных, результаты видны на уровне работы как с ВРУ, так и с Кабмином. Диалог с государством открыл перед отраслью окно возможностей для развития: если ранее все заработанные деньги аккумулировались на оплату налогов, то сегодня появилась возможность направлять их в развитие, в том числе в такой важный аспект, как исследования и развитие месторождений. Многие компании до сих пор бурят по старым сейсмическим исследованиям, что неэффективно, поэтому высвобожденный ресурс можно будет направить в геофизику, а это фундаментальная база для эффективного бурения.

НР: У Burisma Group уже есть точные цифры по геофизическим исследованиям?

Т. Б.: На ближайшие два года по сейсмике 2D Burisma Group запланировала исследование более 500 погонных километров, по 3D — более 1 500 квадратных километров. В январе мы уже начали исследования на четырех месторождениях.

НР: Сколько новых скважин будет пробурено в 2018 году?

Т. Б.: Группа рассчитывает на бурение 16 новых скважин, половина из них будет глубже 5 000 м. В этом году уже начато бурение трех новых скважин. Наши инвестиции в бурение и инфраструктуру на 2018 год планируются на уровне $150 млн. Мы начали строить новый газопровод, соединяющий несколько месторождений группы и увеличивающий пропускную способность.

НР: Какие планы по интенсификации скважин, в частности по гидроразрыву пласта?

Т. Б.: В 2017 году мы осуществили операции по гидроразрыву пласта на 10 скважинах, четыре из которых оказались очень эффективными, две не показали существенного роста, остальные еще на стадии освоения. Некоторые скважины увеличили продуктивность до или примерно в 100 раз, на некоторых мы начали добывать нефть и существенно нарастили долю конденсата. В 2018 году мы запланировали только на I квартал шесть операций ГРП. Для увеличения эффективности группа приобрела новое оборудование, наши специалисты будут обучаться у американских профессионалов из компании Lime. Услуги ГРП мы предоставляем не только внутри группы, но и сторонним организациям.

НР: Какие инфраструктурные проекты будут реализованы?

Т. Б.: В прошлом году мы реализовали полную реконструкцию УКПГ на Карайкозовском местрождении, построили мобильную установку по подготовке газа на Веселковой площади. Это современные конструкции, построенные по последнему слову техники. Резервуарные парки на Водяновке и Карайкозах выросли в четыре раза — до более чем 1 200 м3 каждый. Сейчас мы планируем строительство холодильных установок на Ракитнянском месторождении, производство ШФЛУ на Карайкозовском месторождении. Чтобы быть более эффективными, мы подписали договор аренды на три года на колтюбинговую и три азотные установки. Также уже приобретен новый дожимной компрессор мирового производителя Galileo. За счет новых проектов увеличена численность персонала компании, мы постоянно привлекаем иностранных специалистов для обучения и работы с новым оборудованием. Сейчас в компании занято более 20 иностранных специалистов и технических консультантов.

НР: Украинский сервисный рынок меняется на глазах, в основном за счет прихода иностранных компаний. С кем из иностранцев вы начали работать и кого планируете привлечь далее?

Т. Б.: Кроме Galileo мы работаем с электроникой Siemens на наших УКПГ. С компанией Schlumberger подписали договор на предоставление сервисных услуг. Заключен договор на поставку в Украину оборудования и техническое сопровождение с компанией NOV (США), речь идет о системе верхнего привода TDS-11 SA мощностью 800 л. с. и грузоподъемностью 500 т, что позволит увеличить скорость бурения. Нашими постоянными партнерами остаются Weatherford, M-I Swaco, Smith Bits, Baker Hughes и др. В феврале Burisma Group участвует в NAPE Summit в Хьюстоне (США) — это знаковое событие для мировой нефтегазовой отрасли, оттуда мы рассчитываем привезти новые технологии и деловые связи.

НР: Кто является вашим покупателем конденсата и природного газа? Как формируется цена?

Т. Б.: Цена формируется на основе тендеров, в основном это паритет текущим ценам импортного газа. По конденсату у нас один покупатель практически на весь объем, а среди покупателей нашего природного газа более 50 организаций, среди них Coca-Cola, Carlsberg Ukraine, НБУ, «Укрзализныця», «Киевводоканал», «Укрпочта», «Укроборонпром», «Бисквит-Шоколад» и многие другие.

НР: Несколько частных добывающих компаний запустили проекты по сжиженному газу. Планирует ли Burisma работать на рынке LPG? Если да, то когда?

Т. Б.: Безусловно, динамика развития рынка пропан-бутана в Украине нас привлекает и мы готовимся запускать производство. Точных сроков пока не назову, есть ряд технических вопросов по инфраструктуре. Мы рассчитываем, что в этом году на одного украинского производителя LPG станет больше.

Беседовал Александр Сиренко