В конце марта «Вестник государственных закупок» опубликовал результаты ряда проведенных «Укрзализныцей» и ее «дочками» тендеров на поставку нефтепродуктов (см. таблицу).



Самый крупный договор на поставку дизтоплива Л-0,2‑62 на сумму 1 млрд 716,47 млн грн был заключен 31 марта между ООО «Укрпостач-Нафтотрейд» (Луцк) и государственным предприятием материально-технического обеспечения железнодорожного транспорта «Укрзализнычпостач». Согласно опубликованному на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины объявлению о результатах тендера, конкурс был разбит на 10 лотов, ряд из которых железнодорожное предприятие отменило.

Исходя из суммы договора и средних цен на ДТ Л-0,2‑62 во второй половине марта (в пределах 9 500–10 100 грн/т) «Укрзализныця» закупит минимум 170 тыс. т дизтоплива. Главное, чтобы не повторился сценарий февраля этого года, когда из-за срыва поставок «Континиумом» едва не остановились тепловозы ДП «Донецкая железная дорога».







Найти крайних

Напомним, 16 февраля первый заместитель гендиректора «Укрзализныци» Николай Сергиенко сообщил, что запасов топлива оставалось лишь на два дня работы («Укрзализныця» потребляет около 1,1 тыс. т ДТ в сутки), а на «Донецкой железной дороге» — на сутки. «Это произошло из-за задержки по вине поставщика», — резюмировал железнодорожник, уточнив, что если «Континиум» еще раз задержит поставку, то может получить запрет на участие в тендерах госкомпании.



О возникших неприятностях узнали в Кабмине. Вице-премьер Андрей Клюев даже попытался разыскать свободные объемы дизтоплива на рынке и публично пожурил Игоря Еремеева на заседании экспертно-аналитической группы в конце февраля. Тогда глава «Континиума» объяснил сбой поставок тем, что объем белорусского дизеля задержался на границе из-за проблем с железнодорожными цистернами и растаможкой. Как бы то ни было, «Континиуму» удалось сгладить остроту момента, а железная дорога чудом избежала остановки.



Позднее ряд поставщиков «Укрзализныци» заявляли, что могут разорвать ранее заключенные контракты из-за резкого скачка цен на рынке в первом квартале 2011 года. Среди пострадавших есть как малоизвестные оптовые компании, так и брендовые операторы: «Параллель», ОККО, «Нефтек», «Формула», «Авиас». Как видим из таблицы, промахнулись с законтрактованными ценами даже неизменные на протяжении последних нескольких лет победители тендеров на поставку бензинов и дизтоплива «железке» — компании группы «Континиум». Еще в феврале луцкий бизнесмен заявил, что намерен добиваться пересмотра действующих контрактов, чтобы перестать работать в «минус».



Попытка пересмотра цен по заключенным контрактам вызвала возмущение украинских НПЗ, у которых не возникает проблем ни с таможенниками, ни с ж/д цистернами, а простаивающие мощности могут обеспечить недорогим дизтопливом не только крупных промпотребителей, но и большинство розничных операторов.



На одном из заседаний ЭАГ председатель правления ПАО «Укртатнафта» Павел Овчаренко назвал факт поставки дизтоплива железной дороге не производителем беспрецедентным. «Разве не смешно, когда украинский НПЗ продает нефтепродукты посреднику, который перепродает это же топливо госкомпании?» — возмутился глава Кременчугского НПЗ. Но, как видим, удача не покидает «Континиум» — луцкая компания по-прежнему выигрывает тендеры «Укрзализныци».



По партийной линии

Не исключено, что секрет стойкой симпатии «Укрзализныци» к «Континиуму» заключается в центристской идеологии, которую исповедует луцкая бизнес-группа. К сторонникам центризма в Украине, как известно, также принадлежит спикер Верховной Рады Владимир Литвин. Поэтому когда в начале 2010 года Минтранс возглавил центрист-народник Константин Ефименко, симпатии к лучанам на железной дороге окрепли окончательно и бесповоротно. Правда, в прошлом году среди поставщиков появились трейдерские компании из Днепропетровска «НК «Полюс» Бориса Ганджи (бывший сотрудник ТНК-ВР) и «Днепр Петролиум» Бориса Погасия (бывший сотрудник «Вик Ойла»), донецкая «Параллель» и одесский «Сокар». Среди «политических» компаний — «Надийнисть» всеукраинской общественной организации инвалидов «Взаємодопомога» депутата от БЮТ Валерия Сушкевича и «Орион-Экспорт», которую СМИ связывают с братом депутата из Партии Регионов Владимира Зубика. В сумме перечисленные компании заняли лишь пятую часть топливного бюджета «Укрзализныци» в 2010 году.



Позиции «Континиума» в Мин­трансе не пошатнулись даже после декабрьской перезагрузки Кабмина, когда постов лишились девять министров. Несмотря на оптимизацию правительства Константин Ефименко, ставший заместителем министра инфраструктуры (с 9 декабря 2010 года министром является Борис Колесников), по-прежнему курирует транспортное направление, в том числе «Укрзализныцю».



Ситуация в бывшем Минтрансе могла бы измениться в связи с увольнением в конце марта руководителя «Укрзализныци» Михаила Костюка. На его должность был назначен Владимир Козак, уже возглавлявший железнодорожное предприятие с августа 2006‑го по ноябрь 2007 года и больше тяготеющий к региональной, чем к центристской идеологии. Но, как видим из результатов последнего тендера, Игорь Миронович остается самым удачливым нефтяником Украины.



Правда, остается неясным, продолжит ли луцкий бизнесмен после того, как правительство не включило его завод в меморандум, подписанный с владельцами НПЗ 30 марта 2011 года, подавать заявку на тендерные торги от имени Херсонского НПЗ. Ведь еще в прошлом году предприятие, которое стоит уже пять лет, регулярно выигрывало тендеры на поставки нефтепродуктов «Энергоатому» и «Укрзализныце».