Александр Сиренко






Увидит ли и.о. главы АМКУ Николай Бараш, как проходили тендеры «Укрзализныци»? Мяч на стороне антимонопольщиков



Железнодорожный монополист всегда был лакомым куском не только в части поставок топлива. По большей части датируемые из госказны компании, как правило, покупают дорогие товары и услуги. Государственное, значит, ничье – тезис, который, к сожалению, будет жить еще как минимум пару поколений украинцев. «Ничейность» госактивов и государственных денег чаще всего позволяет заработать прежде всего тем, кто близок к власти. История покупок нефтепродуктов одного из крупнейших потребителей – «Укрзализныци» станет, пожалуй, знаковой для украинских нефтетрейдеров.



Начальник транспортного цеха

Последние четыре года компании «Континиума» лидируют в поставках нефтепродуктов для УЗ. Доля компаний народного депутата Игоря Еремеева в поставках дизеля для транспортников с 2010 года колеблется от 40% до 65%. Под пристальное внимание коллег по Верховной Раде, а следом и генпрокуратуры попал последний тендер на поставку ДП «Укрализнычпостач» (основной покупатель товаров УЗ) дизтоплива в 2014 году. Нардеп Олеся Оробець (претендент на пост мєра Киева) утверждает, что ООО «ВОГ АЕРО ДЖЕТ» 30 декабря 2013 года заключило договоры на поставку топлива на общую сумму 2,62 млрд грн. Из 200 тыс. т поставки 188 тыс. т обычного ДТ и 12 тыс. т дизеля повышенного качества. Как утверждает нардеп, оба вида топлива ООО «ВОГ АЕРО ДЖЕТ» будет поставлять заказчику по 13,12 грн/л с НДС, «что значительно дороже среднерыночных цен на момент проведения процедуры закупки». По данным консалтинговой компании UPECO, в начале января 2014 года минимальная цена ДТ на рынке составляла 8,99 грн/л, максимальная – 10,29 грн/л.



В письме председателю Государственной финансовой инспекции Украины от 10 февраля (копией располагает НефтеРынок) Оробец ссылается на ст. 3 Закона Украины «Про проведение государственных закупок», согласно которой принципами проведения закупок является максимальная экономия и эффективность, предупреждение коррупционных действий и злоупотреблений. «Приведенные факты могут свидетельствовать, что процедура закупок ДП «Укрализнычпостач» на поставку топлива проведена с нарушением действующего законодательства в сфере госзакупок и является следствием неэффективного использования средств», - утверждает нардеп.



Вопросом поставок УЗ уже заинтересовалась прокуратура. Прокурор города Киева Николай Бескишкий 19 февраля 2014 года направил обращение для рассмотрения в УМВД Украины на Юго-Западной железной дороге.



Начальник УМВД Украины на Юго-Западной железной дороге Вячеслав Сокирко в письме отметил, что 28 февраля 2014 года начато уголовное производство по ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины («присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»), за которое предусматривается лишение свободы до 8 лет. 2 апреля 2014 года Генпрокуратура Украины сообщила, что начаты уголовные производства о нарушении законодательства в транспортной сфере, убытки в которых составляют 87 млн грн. Об этом во время брифинга сообщил начальник управления правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Олег Денега.



По его словам, распространенными фактами разворовывания государственных средств при осуществлении государственных закупок является неправомерное отклонение наиболее экономически выгодных предложений участника во время проведения конкурса и приобретение государственными предприятиями товаров не у предприятий- производителей или их законных представителей (дилеров), а у предприятий -посредников.



Начальник управления сообщил, что такие правонарушения выявлены в действиях председателя комитета по конкурсным торгам ГП « Укрзализнычпостач ». Как выяснилось, этот чиновник, злоупотребляя своим служебным положением, не отклонил предложение участника торгов, которое не соответствовало требованиям документации конкурсных торгов. Но наоборот, внес в протокол оценки предложений недостоверные сведения о его соответствии. «Таким образом, указанное лицо совершило растрату вверенных ему государственных средств в особо крупных размерах, повлекшее тяжкие последствия для государственных интересов на общую сумму почти 42 млн грн», - резюмировал Денега.



История успеха

Упомянутая компания «ВОГ АЕРО ДЖЕТ» является одной из множества компаний, входящих в группу «Континиум» Игоря Еремеева. Сегодня учредителями «ВОГ АЕРО ДЖЕТ» (основана в 2012 году) является Светлана Юраш и компания «Т СКВЕАД ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕДБ» (Виргинские острова). Вместе с тем, как указывают СМИ, к 2013 году основная доля в компании была записана на ООО «Московский мост ЛТД», которая входит в «ВЕСТ ОЙЛ ГРУП" (директор Михаил Романив). Учредители последней – ООО «Дукат» и ВЕСТ ОІЛ ГРУП ХОЛДІНГ Б.В., которые также являются учредителями «ВОГ Рител» (директор Корецкий Сергей), «ВОГ Трейдинг» (директор Тарас Гриненко), «Акцепт плюс» (директор Тарас Новосад), «Гильдия нерухомости» (Людмила Тыбольчук) и других компаний группы «Континиум» с не менее известными рынку руководителями.





Как «распилян» топливный бюджет «Укрализнычпостач» в 2013-2014 гг.



2013





2014





Единственным конкурентом фирмы на этом тендере стало ООО «Укрпостач - Нефтетрейд». С 2010 года владельцем фирмы является кипрская компания «ОВГ Оил Вест Лимитед», которая также является учредителем ООО «Золотой экватор» - до недавнего управляющей компанией сети АЗС WOG. К слову, «Укрпостач - Нефтетрейд» в 2013 году вместе с «Золотым экватором» выиграли тендеров на 2,17 млрд грн.



Год назад на одном из тендеров УЗ (поставка 205 тыс. т ДТ) за лоты сражались «ВК Импекс» и уже известный нам «Укрпостач - Нефтетрейд», «Пивденная Кабельная компания», «Первая топливная компания» и «Авиас». Последняя не предоставила необходимых документов и не приняла участие в тендере. Победителями стали три компании: «Укрпостач - Нефтетрейд» (802,8 млн грн), «ВК Импекс» (656,1 млн грн) и «Первая топливная компания» (1315,6 млн грн).



Отметим, что первые две компании «сражались» за объемы в одном лоте. Как выяснилось, обе они, возможно, имеют «родственные» связи с «Континиумом». Учредитель «ВК Импекс» является Николай Голанов, который в 2008 году был начальником технической эксплуатации АЗС WOG. Он вместе с Виталием Проневичем и Лилией Дьяконовой являются учредителями ООО «ЗНГ-ЖИТОМИР» (АЗС WOG в Житомирской области в 2004-2006 годах).





«Железнодорожники» весь прошлый год получали дорогое ДТ



Если вопросы стоимости топлива – уже удел генпрокураторы, то отследить связи компаний - задача антимонопольного комитета. Об аппетитах АМКУ к рынку нефтепродуктов ритейлеры знают не понаслышке: только в прошлом году за участие в тендерах связанных компаний комитет оштрафовал операторов КЛО и «Народна» на рекордную сумму в 230,7 млн грн за сделки, суммарно не превышающие 1 млн грн.