Вряд ли кто-то поставит под сомнение тот факт, что 2011 год для нефтегазовой отрасли был непростым, во многом даже переломным. Благодаря работе геологов есть предпосылки для изменения ситуации в будущем. «В 2011 году служба отработала на твердую четверку. Я максималист, потому ставить отлично нам пока рановато», — открыл заседание Эдуард Ставицкий.



Для геологической службы в этом году произошло несколько ключевых событий. Прежде всего следует отметить успешную реализацию админреформы, в результате которой часть полномочий Минэкологии перешла Госгеонедрам, в частности — выдача лицензий на недропользование. «Мы остаемся партнерами со службой и продолжим тесное сотрудничество в 2012 году», — заявил заместитель министра экологии и природных ресурсов Дмитрий Мормуль.



На заседании было также отмечено недостаточное финансирование программ Госгеонедр в уходящем году. Однако за счет оптимизации и рационального использования средств геологами была проделана значительная работа. А именно проведено сейсмических профилей 2Д — 995 погонных км; подготовлено к глубокому бурению три перспективные на углеводороды структуры общей площадью 63 км2 с прогнозными ресурсами 9 у.е.; пройдено 366 погонных м глубокого поисково-разведывательного бурения; получены промышленные притоки газа в скважинах Яблунивская-380, Скоробагатьковская-70 и промышленный приток газа с нефтью в скважине Яблунивская-332.



По словам директора департамента геологии Госгеонедр Владимира Бенько (до апреля 2010 года работал заместителем директора по геологии ДК «Укргаздобыча». — НР), основные направления и задания отрасли в 2012 году определены Общегосударственной программой развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2030 года. «Затраты государственного бюджета на развитие материально-сырьевой базы, которые предусмотрены программой, составляют 883,42 млн грн. Вместе с этим проектом Госбюджета Украины на 2012 год, который был подан на рассмотрение Верховной Рады и принят в первом чтении, предусмотрены соответствующие затраты в объеме лишь 500 млн грн, что составляет всего 56,6% от запланированного финансирования», — сообщил он. По его словам, приоритетным направлением геологоразведывательных работ в 2012 году, безусловно, будут топливно-энергетические ресурсы включая нетрадиционные: газ-метан угольных месторождений и сланцевый газ.





На заседание коллегии прибыли руководители всех структурных подразделений Государственной службы геологии и недр Украины



Геологоразведывательные работы, направленные на поиск месторождений нефти и газа, в 2012 году будут выполнены в Восточном, Западном и Южном нефтегазоперспективных регионах и на шельфе Черного и Азовского морей, где есть существенный потенциал прироста запасов углеводородов. Кроме того, планируется активизация международного сотрудничества в вопросах геологического изучения глубоководного шельфа Черного моря и участков недр, перспективных по традиционному газу. Как известно, Госгеонедра в 2011 году наладили тесное сотрудничество с Shell, Exxon Mobil, Chevron, Eni и другими энергетическими гигантами.



По словам председателя Госгеонедр Эдуарда Ставицкого, в 2011 году специалисты службы побывали в офисах крупнейших нефтегазовых компаний, приняли участие в нескольких международных конференциях. «Безусловно, украинская отрасль нуждается в опыте, новых технологиях и инвестициях. Уверен, мы продолжим сотрудничество с ведущими компаниями в 2012 году», — сообщил он. По его словам, молодые специалисты службы пройдут обучение на базе итальянской лаборатории ENI.



В целом на заседании коллегии было отмечено, что геология в 2011 году была одной из немногих отраслей, сработавших в ВВП Украины в «плюс». Среди приоритетных направлений дальнейшего развития Госгео­недр — нефтегазовая геология. «Мы подготовили две перспективные площади для конкурса — Олескую и Юзовскую. В ближайшем будущем это десятки миллиардов гривен инвестиций. Нам необходимо продолжить работу в данном направлении», — резюмировал Эдуард Ставицкий.







Справка НефтеРынка:

Основные направления работы в регионах Госгеонедр в 2012 году:

В Восточном регионе предусматриваются региональные сейсмические исследования в зоне сочленения Центрального Донбасса и Днепровско-Донецкой впадины с целью изучения геологического строения зоны сочленения и условий залегания залежей палеозоя. Будут проведены поисковые геофизические работы на Новодачинской, Северо-Макеевской, Анновско-Двуречной, Новоахтырской, Передельской, Войтенковской, Стовпивской, Болотовской площадях с целью их геологического изучения и подготовки к глубокому бурению. Планируется бурение параметрической скважины в пределах Оболонской площади.



В Западном регионе предполагается проведение региональных сейсмических исследований в Карпатской нефтегазовой провинции с целью изучения ее глубинного строения и перспектив нефтегазоносности, а также поисковых сейсморазведочных работ в пределах Бильче-Волицкой зоны с целью подготовки объектов к поисковому бурению. Полезные статьи - straipsniai.



В Южном регионе планируются изучение геологических особенностей переходной зоны «Суходол — Азовское море» по отложениях палеогена и неогена, уточнения геологического строения Карамской, Бураской, Бондаренковской и Юркинской структур Индоло-Кубанского прогиба. Предполагается также геологическое изучение зоны сочленения Северокрымского прогиба и Центральнокримського поднятие, подготовка к глубокому бурению Вишенное и Васильковской площадей.



На шельфе Черного моря предусматривается проведение поисково-деталь­ных сейсморазведочных работ в северо-западной части Черного моря с целью поисков ловушек нефти и газа в перспективных комплексах отложений мезокайнозоя. Планируется завершение геологоразведочных работ в пределах структуры «Керч1-дрейфовая» и передача в бурение нефтегазоперспективных объектов, в том числе структуры «Южная Соколова».



В пределах восточной части украинской акватории Черного моря будут продолжены работы по уточнению геологического строения континентального склона западной части Северо-Черноморского поднятия и склонов Восточно-Черноморской впадины с целью выявления структур, перспективных на углеводороды.



В 2012 году планируется также завершение геологоразведочных работ на Субботинском месторождении в пределах Прикерченского шельфа.

В целом в течение 2012 года планируется прирастить 11,8 млрд м3 газа и 3,1 млн т нефти и конденсата. Кроме того, предусмотрено прирастить запасы газа метана угольных месторождений в объеме 0,3 млрд м3.