20 жовтня, 2017, 14:30

 Высший специализированный суд Украины подтвердил невиновность экс-менеджеров «Укргаздобычи» Сергея Костюка и Вадима Шленчака, которые ранее обвинялись в заключении контрактов на продажу сжиженного газа структурам WOG, что, по данным правоохранителей, повлекло многомиллионные убытки для госкомпании.
 
Об этом говорится в определении Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 3 октября 2017 года, текстом которого располагает НефтеРынок.
 
В документе сообщается, что Высший специализированный суд Украины рассмотрел кассационную жалобу прокуратуры на приговор Шевченковского районного суда Киева от 23.10.2015 г. и определение Апелляционного суда Киева от 20.10.2016 г. в отношении Сергея Костюка и Вадима Шленчака. Эта жалоба была подана, поскольку предыдущими инстанциями они были признаны невиновными и были оправданы.

В определении суда отмечается, что сторона обвинения не доказала состав преступления Костюка и Шленчака, а именно преследования ими цели – получения неправомерной выгоды для компании «ВОГ Трейдинг». Обвинение не содержит размера неправомерной выгоды, выраженной в денежном эквиваленте, которую хотели получить экс-менеджеры «Укргаздобычи».

Кроме этого обвинительные материалы содержат разногласия: и Костюку, и Шленчаку следствие инкриминировало причинение одинакового размера ущерба для госкомпании (в размере 16,8 млн грн), тогда как указывается, что они подписывали разное количество дополнений к договору на поставку сжиженного газа для «ВОГ Трейдинг».

В материалах дела отмечается, что сторона обвинения не опровергла доводы экс-менеджеров «Укргаздобычи» о том, что они продавали СУГ «ВОГ Трейдингу» из-за переполнения мощностей по хранению пропан-бутана.

«Коллегия соглашается с мотивированными выводами судей о том, что оправданные (Костюк и Шленчак – НР.) не нарушили законодательство», - отмечается в тексте документа.

В итоге рассмотрения этого дела, Высший специализированный суд Украины оставил кассационную жалобу прокуратуры без удовлетворения, а решения предыдущих судов – без изменений.      

Напомним, ранее следственные органы подозревали Костюка и Шленчака в продаже в марте-апреле 2014 года по прямому контракту, а не через биржевой аукцион 18,2 тыс. т сжиженного газа, компании «ВОГ Трейдинг», что привело к миллионным убыткам для госкомпании. Согласно договорам и дополнениям стоимость сжиженного газа, который отгружался в адрес структуры WOG составляла от 7 602 - 8 049 грн/т. Кроме того, WOG мог забирать ресурс без предоплаты.   

В середине ноября 2015 года Шевченковский районный суд Киева признал невиновными и оправдал бывших топ-менеджеров «Укргаздобычи».
Сергей Костюк был назначен руководителям «Укргаздобычи» 6 марта 2014 года и уволен с этой должности 24 июня 2015 года. Вадим Шленчак с 2014 года занимал пост заместителя председателя правления ПАО «Укргаздобыча».