Кабинет министров Украины внес изменения в постановление №570 от 14 октября 2014 года «Об организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти сырой, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа», которым регламентировалась реализация нефти, газового конденсата и LPG «Укргаздобычи» и «Укрнафты».

Соответствующее постановление №882 от 4 октября 2017 года, было обнародовано на сайте Кабмина. Постановление также было опубликовано в газете «Урядовый курьер» в пятницу 24 ноября. 

Согласно изменениям, госкомпаниям разрешили реализовывать свою продукцию на электронных биржевых аукционах. Обновлённый порядок разрешает компаниям проводить аукционы более двух раз на месяц. Отметим, что раньше продавцы могли проводить один основной аукцион и один дополнительный.

Решение о форме аукциона (электронный или с голоса) принимает аукционный комитет. Сообщение о проведении аукциона должно размещаться на сайте биржи не раньше, чем за три дня до его проведения.

Кроме того, в новой редакции постановления №570, к аукционам по продаже нефти, газоконденсата и сжиженного газа допускаются компании-нерезиденты. В случае участия нерезидента, стартовая цена должна рассчитываться в долларах США по курсу НБУ.

Согласно постановлению №882, при расчете стартовой цены на LPG берутся данные импорта не за 15 дней до регистрации заявок, а за 10. Однако для аукционов по продаже нефти и газового конденсата в документе оставили срок в 15 дней. По новой редакции документа, заявки на участие в аукционах можно подавать не за семь, а за пять дней до его проведения.

Отметим, что изменения в порядок проведения аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа были внесены 4 октября 2017 года. Однако, после этого документ был отправлен на доработку в Министерство финансов и Министерство энергетики Украины.