29 ноября в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона №7348 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно развития сферы производства жидкого топлива из биомассы и внедрения критериев постоянства жидкого топлива из биомассы и биогаза, предназначенного для использования в отрасли транспорта».

Инициаторами  регистрации законопроекта стали 35 народных депутатов.

Изменения предлагаются внести в рамках имплементации Директивы Европейского союза 2009/28 «О содействии использованию энергии из возобновляемых источников» от 23 апреля 2009 года.

В проекте предлагается рассчитывать долю биотоплив по квотному принципу в разрезе общегодовых продаж всего топлива.

Согласно проекту закона, с 1 января 2019 года суммарная вместимость биокомпонентов для бензинов должна составлять 3,4 энергетических процента, а с 1 июля 2020 года — не менее 4,8%. В свою очередь для дизельного топлива часть биокомпонентов с 1 января 2019 года рассчитана в размере 2,7% от общих продаж.

Обязательная доля биокомпонентов будет рассчитываться согласно европейскому законодательству, а именно директиве ЕС 2009/28. Отметим, что процентное соотношение планируется определять при учете массы, плотности и энергетической ценности продукта в гектоджоулях (гДж).

Действие норм по добавлению не будет распространяться на нефтепродукты, которые поставляются для потребностей Министерства обороны и Государственного резерва.

О своих продажах операторы должны ежеквартально отчитываться в Госэнергоэффективности, которое станет главным контролирующим органом. Ведомство будет следить за содержанием компонентов, произведенных из биомассы в моторном топливе. Порядок администрирования учета содержания биокомпонентов в моторном топливе будет утверждается Кабмином.

В случае несоблюдения субъектами хозяйствования требований о процентном соотношении предусматривается штраф в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан на каждый 1 гДж разницы в установленном объеме обязательной доли биокомпонентов в годовом балансе продаж. За несвоевременную подачу информации участников топливного рынка предлагается штрафовать на сумму в 250–500 необлагаемых минимумов доходов украинцев.

Напомним, еще 20 июня 2012 года Верховная Рада проголосовала за закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины о производстве и использовании моторных топлив с содержанием биокомпонентов», которым регламентировалась добавка биоэтанола. Согласно изначальному тексту документа, с 2013 года предусматривалось рекомендательное добавление биоэтанола во все бензины в объеме не менее 5%. С 2014 года норма должна была стать обязательной, а к 2016 году процентное соотношение должно было возрасти до 7%. Однако закон так и не смог заработать из-за отсутствия контроля за соблюдением норм со стороны госорганов и нежелания операторов исполнять принятые парламентом предписания.