17 липня, 2017, 14:50

В январе-июне 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, баланс украинского рынка сжиженного углеводородного газа увеличился на 13,6% с 664,4 тыс. т до 754,6 тыс. т.

По данным консалтинговой компании UPECO рост стал возможен из-за внутреннего производства и импортных поставок.

Так, в первой половине 2017 года украинские заводы суммарно нарастили выпуск СУГ на 9,1% (+17,5 тыс. т) до 210,4 тыс. т, в первую очередь, за счет увеличения производства СПБТ на Кременчугском НПЗ - до 47 тыс. т (+38,2%).  

Импорт сжиженного газа (включая широкую фракцию легких углеводородов) в Украину также показал рост на 15,4% с 471,6 тыс. т до 544,3 тыс. т.  Из этого количества 84% газа было доставлено по железной дороге, 15% - автомобильным транспортом и 1% - по морю.

Основными экспортёрами LPG на украинский рынок стали: Россия (включая реэкспорт газа через территорию Беларуси, а также давальческие объемы казахстанского LPG с Оренбургского ГПЗ) -  395,7 тыс. т (+20,4%) и Беларусь 132 тыс. т (-7,6%).

Отметим, что в отличие от января-июня 2016 года, в первом полугодии 2017 года в Украину возобновились поставки  СУГ из Казахстана, объемы которого составили более 7,9 тыс. т.

Кроме того, отечественные компании продолжали импорт литовского автогаза, производства Мажейкяйского НПЗ – около 3,8 тыс., т. В январе-июне в Украину также было поставлено 4,8 тыс. т LPG, привезенного по морю из Египта.

Схожі публікаціЇ
Рынок LPG-2016: без передышки14:35 / 8 лютого, 2017
Рынок LPG-2016: без передышки
В последние два года о постоянно развивающемся украинском рынке сжиженного газа всерьез заговорили не только в Европе, но и на мировой арене. Темпы прироста LPG вывели Украину в топ-10 мировых лидеров по потреблению СУГ в качестве автомобильного топлива. Украинский водитель не смог смириться с дорогим бензином, отдав предпочтение в три раза более дешевой альтернативе — сжиженному газу. В итоге рынок пропан-бутана ожидаемо вырос на треть

В январе-июне 2017 года крупнейшими импортёрами СУГ в Украину стали: «Глуско Украина» - 90,1 тыс. т, «Надежда» - 57,4 тыс. т, «БРСМ-Нафта» - 57,2 тыс. т, «Авантаж 7» - 36,3 тыс. т, WOG - 32 тыс. т, и «Креатив Трейдинг» - 21,5 тыс. т.

Таким образом суммарно украинский рынок сжиженного газа показал увеличение на 13,6% (+283,4 тыс. т) до 755 тыс. т.

По данным консалтинговой компании UPECO, по итогам 2017 года украинский рынок LPG вырастет на 15-17% до 1,7 млн т. Из указанного количества более 90% будет использовано в качестве автомобильного топлива.

Напомним, в 2016 году украинский рынок сжиженного газа показал рост на 32,2%, до 1,47 млн т.

Схожі публікаціЇ