7 серпня, 2017, 16:25

По данным консалтинговой компании UPECO в июле «Карпатнефтехим» экспортировал 5,1 тыс. т готовой продукции.

Так, в Польшу по железной дороге было отгружено 4 тыс. т пропилена. В Россию в ж/д цистернах было отправлено 909 т бутан-бутадиеновой фракции и 120 т полиэтилена высокой плотности марки HXF 4810 H.

В свою очередь в Беларусь, Турцию и Молдову автомобильным транспортом предприятие отгрузило суммарно 60 т полиэтилена высокой плотности марки HXF 4810 H.

Как сообщили НефтеРынку источники на заводе, в скором времени «Карпатнефтехим» намерен увеличивать экспорт ПВХ и полиэтилена на турецкий рынок.

Отметим, что в начале июня «Карпатнефтехим» возобновил производство после длительного простоя. Уже начале июля на предприятии начался выпуск товарной продукции.

Напомним, решениями от 2 февраля 2017 года Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешения на концентрацию 50% акций компании Lukoil Chеmical B. V. (владел 100% акций «Карпатнефтехима»), гражданину Украины Ильхаму Мамедову через кипрскую Xedrian Holding Ltd и 25% акций британской компании Techinservice Limited, которая входит в пул ООО «Производственная группа “Техинсервис”».

«Карпатнефтехим» - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. т поливинилхлорида, 200 тыс. т каустической соды, около 180 тыс. т хлора, а также 250 тыс. т этилена и 100 тыс. т полиэтилена.