20 липня, 2017, 11:30

ПАО «Укрнафта» призывает Госгеонедра незамедлительно принять решение о продлении спецразрешений, о чем и.о. главы ведомства Олег Кирилюк заявил в прошлую пятницу на совещании в Комитете Верховной Рады по вопросам энергетики. Компания надеется на содействие со стороны Госгеонедр, Министерства экологии и других ведомств для скорейшего оформления и выдачи спецразрешений и других разрешительных документов.

Вчера были официально опубликованы и вступили в силу изменения к Постановлению КМУ № 615 от

30.05.2011 г., которые устанавливают порядок выдачи специальных разрешений на пользование недрами. Из постановления исключен пункт о возможности отказа в продлении спецразрешения из-за наличия у недропользователя налогового долга. Именно этот пункт был признан незаконным и отменен в судебном порядке еще в январе 2017 г.

«Укрнафта» оценивает решение КМУ как безусловно положительное, хотя вынуждена констатировать, что задержка с его принятием и публикацией привела к вынужденной остановке добычи углеводородов, потере объемов производства и налоговых поступлений и прекращению поставок газа в ряд населенных пунктов Сумщины. Сообщение о решении КМУ внести соответствующие изменения в постановление № 615 появилось на портале правительства еще 22 июня, однако текст был обнародован 19 июля. Из-за непродления спецразрешений 27 июня компания была вынуждена прекратить добычу на Анастасиевском, Артюховском, Рыбальском, Коржевском месторождениях, 9 июня – на Южно-Панасовском и 31 марта – Заводивском месторождении.

Компания считает, что опубликованные изменения в постановление № 615 открывают путь к продлению всех 9 спецразрешений, восстановлению добычи нефти и газа и восстановлению газоснабжения в 8 населенных пунктах в Сумской области.