9 жовтня, 2017, 12:55

ООО «СВГ Плюс» (входит в группу компаний «Автотранс») обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском к Энергетической таможне Государственной фискальной службы о взыскании убытков.

Об этом НефтеРынку стало известно из Единого реестра судебных решений.

В материалах дела указывается, что в декабре 2016 – январе 2017 года «СВГ Плюс» покупало нефтепродукты у своего контрагента Taron Trade LLP (Великобритания).

В период с 15 декабря 2016 года по 14 января 2017 года на таможенных постах Энергетической таможни: «Купянск-энергетический», «Киев-энергетический» и «Полтава-энергетический» было остановлено оформление 1454 т сжиженного газа, 296 т бензина и 101 т дизельного топлива «СВГ Плюс».

После подачи таможенных деклараций «СВГ Плюс» получило от постов Энергетической таможни сообщения о необходимости отбора проб, с целью установления характеристик и классификаций товара.

Однако, после отборов, в таможне сообщили, что завершение оформления будет проведено после исследований на предмет наличия ядовитых и сильнодействующих веществ, поскольку согласно письма Службы Безопасности Украины от 22 декабря 2016 года, поступила информация о возможном содержании в нефтепродуктах ядовитых веществ.

После исследований, результаты которых были получены в период с 18 января по 7 февраля 2017 года, ядовитых веществ в товаре не было выявлено. Однако ответчик в лице Энерготаможни все равно не проводил оформление бензина, ДТ и LPG, и почти в течение месяца продолжал удерживать товар. Оформление нефтепродуктов было произведено только в период 20-22 февраля 2017 года.

В суде представители «СВГ Плюс» сообщили, что из-за безосновательных задержек, компания понесла убытки в размере 4,42 млн грн (штрафные санкции за невозврат цистерн, плата за простои «Укрзализныце», разница в начислении акциза, который был увеличен с начала 2017 года и др.)

Отметим, что представители Энергетической таможни ГФС не представили суду надлежащих и допустимых доказательств, опровергающих доводы истца, а ссылались на тот факт, что действовали согласно писем и распоряжений СБУ.

Рассматривая обстоятельства дела, Хозяйственный суд Киева пришел к выводу, что несмотря письма и ориентировки СБУ, ответчиком не была должным образом соблюдена процедура таможенного контроля и оформления нефтепродуктов, что повлекло за собой убытки. В результате Хозсуд удовлетворил иск «СВГ Плюс» и постановил взыскать с Энергетической таможни 4,42 млн грн.  

Напомним в период с ноября 2016 по февраль 2017 года из-за действий СБУ, Минэкономразвития и Энергетической таможни пострадали основные украинские импортеры и грузополучатели сжиженного газа: «СВГ Плюс», «Пропан Трейд», «Газтрон», «Укргазпетролеум», «Надежда», «Укрпетролпостач», «Лео Петрол», «Параллель» и др.

По инициативе СБУ, Энергетическая таможня не проводила оформление СУГ по несколько месяцев, из-за чего трейдеры понесли миллионные потери. По данным участников рынка только непрямые убытки составили около 40 млн грн.

В марте 2016 года глава Энергетической таможни ГФС Игорь Пиковский, сообщил НефтеРынку, что доказать виновность таможенников будет непросто.