9 грудня, 2021, 14:30

30 октября 2021 г. истек срок приема заявок на участие в конкурсе по поиску кандидатов на должность Председателя Правления ПАО «Укрнафта». НефтеРынок путем опроса участников рынка сформировал досье на известных претендентов.

Поиск кандидатов проводился при поддержке международного рекрутингового агентства Ward Howell, которое также известно участием в формировании критериев отбора кандидатов на других конкурсах от Минэкономики, в частности в Наблюдательный Совет АО «НАК «Нафтогаз Украины». Возможно, агенство добавит кондидатов.

Действующий конкурс является более конкурентным по количеству участников. Так, по информации НефтеРынка, на последнем конкурсе в длинный список вошло около 150 кандидатов против более 400 в новом конкурсе. Независимый член Наблюдательного Совета ПАО «Укрнафта» Андрей Бойцун ограничен в возможности называть имена кандидатов, но объяснил некоторые вопросы по механизму конкурса:

«На данный момент в списке более 400 кандидатов, но поиск продолжается. Есть несколько источников поиска: 1) Те, кого рекрутинговая компания находит сама — людей, которые у них на радаре, и людей, которых они находят через свою международную сеть контактов; 2) На сайте компании было опубликовано объявление и все желающие могли податься.

Для нас важно, что поиск ведут те международные партнёры Ward Howell, которые специализируются в нефтегазовой отрасли — они лучше других могут найти потенциальных кандидатов.

В ближайшее время мы (комитет по назначениям набсовета «Укрнафты» - НефтеРынок) будем рассматривать «длинный список». Далее, до конца года, будет сформирован «короткий список», с очень подробной информацией по каждому из кандидатов. Это короткий список должен быть подан на рассмотрение набсовета — в нем должно быть несколько человек», — отметил Андрей Бойцун.

Андрей Бойцун акцентировал внимание, что Закон или внутренние документы ПАО «Укрнафта», не обязывают компанию проводить конкурс на главу правления, но он проводиться с целью обеспечения прозрачности процедуры по выбору руководства компании.

НефтеРынку стали известны минимум девять участников (один претендент пожелал сохранить анонимность):

  • Стивен Болдуин;
  • Олег Гез;
  • Максим Витык; (Опроверг)
  • Андрей Кузьменко;
  • Александр Лазорко;
  • Андрей Пасишник;
  • Марк Роллинс;
  • Евгений Паленка;
  • Петр Столяр.

Большинство участников подтвердили НефтеРынку участие в конкурсе.

Досье НефтеРынка:

Евгений Паленка: Получил экономическое и финансовое образование в Харьковском государственном университете, Budapest University of Economic Sciences (Венгрия), Oklahoma State University и Colorado State University (США). В нефтяной отрасли Евгений Паленка проработал около 30 лет. Он занимал руководящие должности в частных международных и украинских газодобывающих компаниях, а именно в JKX Oil and Gas plc (ПГНК), ГК Smart Energy, а именно в листинговой Regal Petroleum plc. С 2018 года работал ГПУ «Полтавагаздобыча» (42 месторождения, более 700 скважин), а затем финансовым директором АО «Укргаздобыча». Евгений Паленка является членом Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (АССА - Association of Chartered Certified Accountants) и прошел канадско-украинскую парламентскую программу (CUPP) по изучению канадских экономических, правовых и политических систем с практикой в Канадском парламенте.

Стивен Болдуин: в 1981 году закончил The University of Texas at Ostin. Инженер-нефтяник с более чем 30-летним опытом работы в отрасли. С 1997-2000 вице-президент небольшой компании Alberta Energy company (Аргентина) Увеличил штат с 16 до 60 человек, снизил OPEX на 50%. С 2000 – 2002 гг. – менеджер по бурению Pluspetrol. (Перу, Боливия, Аргентина). В компании руководил всеми программами разведочного и эксплуатационного бурения. Написал и внедрил руководства по управлению скважиной и эксплуатации по бурению, завершению и ремонту скважин. С 2002 – 2004 гг. работал в Аргентине, Габоне, США в качестве консультанта по бурению. В частности, в Габоне планировал, а также руководил бурением пяти разведочных скважин на шельфе. С 2005 – 2009 гг. работал в Брунее, Индонезии, Казахстане в компании Nations Energy.  В частности, в Казахстане - Генеральный менеджер по производству - Каражанбасмунай, подразделение компании Nations Energy. Управлял месторождением тяжелой нефти, производящим 50 тыс. барр. нефти в сутки, со штатом 3,500 сотрудников. С 2009-2010 гг. работал директором в Canamens Energy в Алматы. Был председателем совета по проектированию 13 наземных скважин HTHP в Западном Казахстане. Занимался укомплектованием персоналом, установкой систем бурения и ранней добычи. С 2010 – 2012 – COO в Mont D'Or Petroleum Company, Сингапур, Джакарта. В 2013 году работал в Petrofac Mexico – занимался организацией операций по капитальному ремонту и увеличению добычи с 3-х морских добывающих платформ. С 2013-2015 гг. CEO PetroAlfa. Организовал запуск СП Petrofac Mexico и Grupo Alfa по PEC в Мексике. Пробурена 1 морская скважина и проект бурения и капитального ремонта с использованием нескольких буровых установок на суше. Доход в 2014 году 120 миллионов долларов США брутто. C 2016 – 2018 работал CEO в Maska Energy – стартапе с офисом в Хьюстоне, который фокусировался на Центральной и Южной Америке. 2016-2018 гг. – COO БК «Укрбургаз». 2019 – 2020 – исполнительный директор АО «Укргаздобыча». С 2020 года работает CEO TOBA Petroleum.

Олег Гез: окончил Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана по специальности управления проектами и консалтинг и получил степень магистра. Стажировался по программе British Chancellor Financial Sector Scheme в Leeds Business School (Лидс, Великобритания) и компании Kepstowe Freight Services (Лондон, Великобритания). Также получил степень сертифицированного бухгалтера и члена Association of Chartered Certified Accountants (ACCA, Великобритания). Олег Гез имеет более 15 лет опыта в нефтяной отрасли, специализируясь в основном на развитии бизнес-сегмента Downstream, переработке и реализации нефтепродуктов, операционной эффективности направления продаж, управлении и трансформации розничного бизнеса, управлении сделками по слиянию и приобретению компаний в нефтегазовом секторе. Олег Гез присоединился к команде «Укрнафты» в 2016 году, сначала в должности Директора департамента планирования и контроля эффективности, а с октября 2017 – Исполнительного Вице-Президента по вопросам сбыта, который также входит в Правление компании. С 1 мая 2019 временно исполнял обязанности Председателя Правления Общества. До начала работы в «Укрнафте» Гез более 10 лет своей карьеры посвятил компании «ТНК-ВР», где занимал руководящие должности по направлениям стратегического планирования, управления активами и продажами в В2В секторе, а также был заместителем генерального директора по экономике VDS (Беларусь).

Максим Витык: имеет степень кандидата геолого-минералогических наук, который он получил во Львовском институте горючих ископаемых НАН Украины. Изучал технические науки в Университете Калгари (Канада) и Политехническом университете Вирджинии (США). Имеет два международные патенты в сфере разведки углеводородов и более 40 научных публикаций. Ключевые этапы карьеры менеджера приходятся на работу в подразделениях ExxonMobil в США (совокупно - 7 лет), а также в подразделениях Shell в США, Нидерландах, Украине (2006-2010 - проект Юзовское месторождение), России и Египте (14 лет). В этих компаниях Максим Витык прошел путь от специалиста по геологии к руководителю проектов по разведке и добыче, а также развития бизнеса. На данный момент работает директором по стратегическим проектам дивизиона «Разведка и Добыча» Группы Нафтогаз (офшор, Tight Gas, глубокое бурение в рамках стратегии Тризуб). Художник. В 1999‑м написал свою первую картину. Стиль Витыка критики называют абстрактным неоэкспрессионизмом, в котором сквозь узнаваемые дебри украинской визуальной мифологии проглядывают Бэкон и Поллок, его «англо‑американские учителя». В 2011 г. появился цикл его картин «Галлюцинации в Засупоевке». В 2013 – проект «Энергия». В 2020 – «Воины света».

UPD: Максим Витык сообщил, что не участвует в текущем конкурсе на CEO «Укрнафты» и не подавал соответствующую заявку.

Андрей Кузьменко: 1998-2000 гг., директор департамента транспортировки нефтепродуктов «Киевнафта». 2000 -2002 гг. - Генеральный директор «Киевнефтепродуктсервис». 2002-2003 гг. ПИИ «ТНК Украина». 2003-2005 гг. Генеральный директор ООО «ТНК Харьков». 2005-2009 гг. - Генеральный директор ООО «ТНК Донецк». В 2009 г. создавал с нуля компанию по обеспечению аэропортов топливом, 2009-2012 гг. Генеральный директор «ТНК Авиа». 2012-2014 гг. Генеральный директор ООО «Ромпетрол Украина» (поставки в Украину нефтепродуктов с НПЗ Petromidia, Румыния). 2014 г. по сегодня, Группа компаний «Синергия», акционер, глава набсовета.

Александр Лазорко: в 1994 году окончил Волынский государственный педагогический университет им. Леси Украинки, году по специальности «Учитель истории и права». В 2004 году окончил Национальный университет «Львовская политехника» по специальности «Химическая технология переработки нефти и углеродных материалов». С 01 декабря 1993 года по 13 августа 1999 года работал заместителем директора совместного украинско-латвийского предприятия «Мавекс-Л». 16 августа 1999 года назначен заместителем коммерческого директора ОАО «Нефтехимик Прикарпатья» (Надворнянский НПЗ, Ивано-Франковской обл.) 27 октября 1999 года назначен членом правления – заместителем коммерческого директора ОАО «Нефтехимик Прикарпатья». 15 апреля 2002 г. назначен исполняющим обязанности коммерческого директора. 28 мая 2002 года назначен коммерческим директором ОАО «Нефтехимик Прикарпатья». 16 февраля 2003 г. назначен исполняющим обязанности Председателя Правления акционерного общества. 28 мая 2003 года согласно решению собрания акционеров и на основании контракта Председателя Правления с Наблюдательным Советом избран Председателем Правления ОАО «Нефтехимик Прикарпатья». 02 марта 2006 уволен с работы в связи с переводом на ОАО «НПК-Галичина» (Дрогобычский НПЗ, Львовская обл.). 28 февраля 2006 года согласно решению собрания акционеров избран на должность Председателя Правления ОАО «НПК-Галичина», на котором работал до 23.01.2009 года. 26.01.2009 г. назначен на должность заместителя председателя правления ОАО «Укртранснафта». С 2009 года согласно решению собрания акционеров является Членом Наблюдательного Совета ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.). 11.08.2009 г. общим собранием акционеров избран Председателем Правления ОАО «Укртранснафта». В 2016 – 2019 гг. проживал в Лондоне. С 21.01.2020г. переведен на должность заместителя генерального директора по вопросам взаимодействия с НПЗ. Кандидат технических наук, Заслуженный работник промышленности Украины (2013). В 2012 г. написал кандидатскую диссертацию и успешно ее защитил. В период 2012-2014, а также с 2020 года читает лекции по нефтепереработке на кафедре нефтегазовой инженерии и сварки Национального университета «Львовская политехника».

Андрей Пасишник: 1997-2006, оператор технологических установок ЗАО «Укртатнафта». 2007-2008, коммерческий директор ООО «Фламма» (Кременчуг). 2007-2008, член правления, коммерческий директор ЗАО «Нефтехимик» (Кременчуг). 2007-2008, директор по экономическим вопросам ООО «ТД Изумруд» (Кременчуг). 2008-2009, начальник информационно-аналитической службы ЗАО «Укртатнафта». 2009-2010, руководитель направления по стандартизации, сертификации и качества ЗАО «ВИК ОЙЛ» (сеть АЗС «УТН-Восток»). 2010, замиректора по развитию «Консалтинговая группа А-95». 2010-2011, Президент Всеукраинской ГО «Комитет защиты потребителей нефтепродуктов». 2011-2012, директор ООО «Евромаркер». 2012, ООО «Белоруско-украинская нефтяная компания». 2012-2013, GR-директор сети АЗС WOG. 2012-2014, помощник-консультант нардепа Игоря Еремеева. 2014-2016, и.о. замглавы Правления НАК «Нафтогаз Украины». 2014-2016, исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины». 2014-2016, председатель совета директоров Naftogaz Overseas S.A. 2015, член совета директоров  Naftogaz Midle East. 2015-2016, зампред набсовета ПАО «Укртранснафта». 2015, председатель Набсовета ПАО «Укргаздобыча». 2016-по сегодня, первый заместитель гендиректора АО «Укртранснафта».

Марк Роллинс: в 1985 году окончил Кембриджский университет, магистр математики. В 1989 году Оксфордский университет, доктор инженерных наук. Начал карьеру в компании Shell в Нидерландах, занимал ряд коммерческих должностей, на которых занимался развитием бизнеса в крупных геологоразведочных и добывающих проектах Сахалин-2 и нескольких предприятиях на Северном Каспии. В 1996 году он переехал в Великобританию, где стал работать в нефтегазовой компании Clyde Petroleum. В 1997 году Роллинс перешел в ARCO, ведущую американскую интегрированную нефтяную компанию для того, чтобы построить новое подразделение развития бизнеса. Он занимал должности главенствующего исполнительного директора и члена совета директоров компании по операциям частной разведки и добычи в Южной Америке. Стал одним из основателей компании Avante Petroleum. В 2008 году Роллинс начал трудовую деятельность в энергетической компании BG Group как старший вице-президент по развитию, отвечал за регион Европы и Центральной Азии. В сентябре 2009 года Марк Роллинс стал старшим вице-президентом компании BG Group по странам Центральной Азии и возглавил подразделение компании в Казахстане – BG Kazakhstan, где работает в головном офисе BG Group в регионе, расположенном в Астане. 22 июля 2015 избран новым главой компании «Укрнафта».  Проработал в компании до 2019 года. В 2020 году компания Andalas Energy and Power PLC (Великобритания), которая работает в Индонезии, 4 февраля объявила о назначении бывшего главы Марка Роллинса в совет директоров (на должность non-Executive Chairman). Роллинс через собственную компанию Noiva International SA приобрел дополнительно выпущенные 133,3 млн шт. акций этой компании стоимостью £200 тыс. Его доля акций в компании составляет 8,5%. Вместе с Роллинсом акции компании приобрели его партнеры — Лесли Петеркин (Leslie Peterkin) и Джон Баттрик (John Battrick). Они стали владельцами 8,5% и 4,3% акций соответственно. Лесли Петеркин стал СЕО компании, а Джон Баттрик — техническим менеджером.

Петр Столяр: 1990 -1992 гг. – командир взвода танкового полка мотострелковой дивизии дальневосточного военного округа.1993 -1995 гг. - старший инспектор таможенного поста «Кременчук» Полтавской таможни. 1995 – 2003 гг. – маркетолог, исполнительный директор ПП «Фирма ЛИОТЕ». 2003 – 2004 гг. – коммерческий директор ТОВ «Внешторгтерминал». 2004 -2005 – нач. службы безопасности ЗАТ «Градосфера». 2005-2006 гг. – помощник главы правления ЗАТ «Торговый дом Укртатнафта». 2006-2007 гг. - глава правления ЗАТ «Совместное украинско – бельгийское предприятие «ФОБОС». 2007 – 2010 - глава правления ЗАО «Совместное украинско – голландское  предприятие «Кребо». 2010 – 2011 – генеральный директор «Псел». 2011 - 2012 гг. – заместитель директора по коммерческим вопросам «ТОВ Сокар Авиа». 2012 – 2014 гг. – директор, ТОВ «ВОГ АЕРО ДЖЕТ». 2014 – 2017 гг. – член наблюдательного совета ПАТ «Укрнафта». 2014 – 2016 - заместитель директора Департамента экономической, промышленной и информационной безопасности и управления рисками НАК «Нафтогаз Украины». 2015 – и.о. директора «Нефтегазбезопасность». 2015-2016 - – член наблюдательного совета ПАО «Укртранснафта». 2016 – заместитель главного директора ПАО «Укртранснафта». 2018 – советник председателя Облгосадминистрации – аппарат Волынской Госадминистрации. 2018 – 2019 – глава наблюдательного совета АО «Укртранснафта». 2019 – директор Департамента имущества и непрофильных активов АО «Укртранснафта». 2019 г. и по сегодня – советник главы правления, директор по экономической безопасности ПАТ «Магистральные газопроводы Украины». Окончил Кременчугский государственный политехнический университет по специальности менеджмент организаций.