27 квітня, 2020, 18:00

Не дожидаясь вступления в силу соглашения ОПЕК+, что должно произойти 1 мая, Саудовская Аравия начала сокращение добычи. Вероятно, королевство опустится до целевого уровня 8,5 млн баррелей в сутки еще до мая.

Ранее досрочно сокращать добычу начали партнеры Саудовской Аравии по ОПЕК: Кувейт, Алжир и Нигерия, причем последняя объяснила такое решение отсутствием спроса на сырье и мощностей для хранения.

В начале недели цены на нефть находятся под давлением ситуации с хранилищами по всему миру. Участники рынка опасаются, что ситуация с майским фьючерсом марки WTI, который 20 апреля опускался до минус  $40 за баррель, может повториться.

Дело в том, что 30 апреля — срок исполнения майского фьючерса нефти Brent, поэтому трейдеры могут начать избавляться от бумаги любой ценой.

Сделка ОПЕК+ должна увести с рынка 9,7 млн баррелей в сутки. При этом эксперты оценивают превышение предложения над добычей на уровне 25 млн баррелей. Для хранения излишних объемов сырья экспортеры начали активно задействовать танкеры, потому что места в хранилищах на суше почти закончились.

Джерело: Angi