26 червня, 2017, 18:00

С 27 июня 2017 ПАО «Укрнафта» вынуждена остановить добычу углеводородов на Анастасиевском, Рыбачьем, Артюховском и Коржевском месторождениях в Сумской области. Это является результатом незаконного отказа Государственной службы геологии и недр Украины продолжить спецразрешения на указанные месторождения. Суточная добыча на этих месторождениях составляет 740 т нефти и конденсата и 803 тыс м3 газа. В настоящее время ведется подготовка к остановке производства и консервации скважин. Об этом сообщили в компании.

Кроме того, с завтрашнего дня прекратится газоснабжение населенных пунктов Малые Бубны, Бацманы, Гришино и Локня Роменского района Сумской области в результате остановки ГРС Артюховка. В начале июня без газа остались уже 4 села на Сумщине из-за остановки производства на Юго-Панасовском месторождении. По информации Сумской ОГА из-за прекращения добычи на 5 месторождениях «Укрнафты» без газоснабжения останутся 8 населенных пунктов Сумщины, где проживает более 50 тыс. жителей. Остановка добычи будет серьёзное негативное влияние на производственные и финансовые показатели «Укрнафты», занятость работников, доходы государственного и местных бюджетов.

22 июня на портале Кабинета министров Украины появилось сообщение о внесении изменений в постановление КМУ №615 о порядке предоставления специальных разрешений на пользование недрами. Руководство «Укрнафты» надеется, что указанные изменения приведут положения постановления в соответствие с законодательством и действующих судебных решений и откроют путь к продолжению спецразрешений. Однако уже очевидно, что это решение, к сожалению, не позволит избежать остановки добычи. Кроме того, получение специальных разрешений и разрешительных документов может занять несколько недель и в течение этого времени компания не сможет работать на указанных месторождениях.

«Укрнафта» сообщала, что вовремя и в полном объеме подала в Государственную службу геологии и недр Украины пакеты документов на продление 9 спецразрешений, срок действия которых истекает в 2017 году. Должностные лица Госгеонедр неоднократно отказывали в продлении срока действия специальных разрешений. При этом, они обосновывали свои действия наличием у предприятия налогового долга, даже после того, как соответствующие положения п. 15 порядка предоставления специальных разрешений были признаны противоправными и отменены судом.

Согласно решению Окружного административного суда г.Киева, было подтверждено в апелляционной инстанции и вступило в законную силу 17 января 2017, наличие налогового долга не является законным основанием для отказа в продлении лицензий.

Справка:

ПАО «Укрнафта» - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины. Доля общества в общегосударственной добычи нефти с газовым конденсатом в 2016 году составила 68%, доля в общей добыче газа - 6,6%. Компания имеет 46 буровых установок, 1946 нефтяных и 172 газовых скважин. ПАО «Укрнафта» владеет 537 АЗС почти во всех регионах Украины. 50% + 1 акция общества принадлежит НАК «Нафтогаз Украины».