АО «ОРЛЕН Летува» заявило про осложнения выполнения контрактов по поставкам в Украину из-за запрета транзита ЖД-грузов из Литвы через Беларусь. Соответствующие письмо Orlen Lietuva направило украинским контрагентам.

В письме отмечается, что согласно договорам поставок «Обстоятельствами непреодолимой силы также могут быть признаны любые законные или незаконные действия как литовского, так и зарубежных учреждений самоуправления, других лиц (выражающихся в форме запрета, регулирования рынка нефтепродуктов или других экономических действий…» – говорится в письме.

Соответствующим письмом Orlen Lietuva информирует компании о наступлении таких обстоятельств. Продавец рассматривает альтернативные сценарии поставок в Украину, и попросил не осуществлять предоплату на запланированные заявки. 

Напомним, 2 февраля Беларусь ввела запрет на ж/д-транзит литовских нефтепродуктов с 7 февраля

По данным НефтеРынка в Украину по территории Республики Беларусь осуществляются поставки нефтепродуктов Мажейкяйского НПЗ, который принадлежит компании Orlen Lietuva.  Из Литвы в 2021 г. поставлено вместе 264,6 тыс. т (+14,0%) бензинов Orlen Lietuva. Импорт LPG Orlen - 19,5 тыс. т, битума - 40,9 тис.т. Кроме того, Литва нарастила импорт ДТ по сравнению с 2020 годом на 12,4% (или на 76,9 тыс. т) до 696,3 тыс. т, доля мажейкяйского ресурса осталась в пределах 10,0% рынка.

Джерело: НефтеРынок