13 грудня, 2018, 18:10

Работниками Государственной фискальной службы с начала 2018 было изъято около 20 тыс. т нефтепродуктов.

Об этом сегодня на совместной пресс-конференции ГФС и НАУ сообщил заместитель председателя фискальной службы Сергей Билан.

По его словам, с начала 2018 работники налоговой милиции из незаконного оборота изъяли около 20 тыс. т нефтепродуктов. Топливо изымалось на нефтебазах, мини-НПЗ, заправках на других объектах.

В свою очередь в течение 2018 с участием работников ГФС было отработано 514 АЗС. «На 388 объектах розничной торговли топливом установлены факты нарушения требований действующего законодательства. Из незаконного оборота изъято 5 тыс. т нефтепродуктов на сумму 136,1 млн грн, а также оборудование для хранения и отпуска на сумму 99,8 млн грн», - сообщил он.

В результате этих мер оборудования 43 АЗС и АГЗП были демонтированы. По выявленным правонарушениям составлено 232 административных протокола и начато 58 уголовных производств.

На вопрос корреспондента НефтеРынка какова дальнейшая судьба изъятого топлива Сергей Билан сообщил, что на изъятые нефтепродукты накладывается арест, затем по решению суда определяется их дальнейшая судьба.

«Когда есть производства, изымаются какие-то материальные ценности, на них налагается арест. После того как завершается уголовное, производство и материал направляется в суд, суд принимает решение ... Если он определяет изъять в пользу государства, то этим уже занимается не Государственная фискальная служба, а подразделения Минюста, исполнительная служба ... электронные площадки, Prozorro. Кроме того, есть агентство по управлению активами», - рассказал он.

По словам Сергея Билана, с начала 2018 года следственными органами ГФС расследовалось 77 уголовных производств по фактам нарушений в сфере незаконного производства и оборота нефтепродуктов, деятельности АЗС и АГЗС, а также торговли некачественным топливом, из которых 49 были зарегистрированы в текущем году. В суд направлено 18 таких уголовных производств. По результатам рассмотрения сегодня судами уже вынесено 9 приговоров в отношении 12 человек.