28 серпня, 2019, 19:10

Налоговой милицией в Полтавской области разоблачена схема незаконного производства и реализации топлива. Из незаконного оборота изъято топливо стоимостью более 41 млн грн. Об этом сообщил первый заместитель главы ГФС Сергей Билан.

В рамках проведения операции «Акциз-2019» и расследование уголовного производства по ч.2 ст.212 УК Украины была установлена одна из местных компаний, основной вид деятельности которой - оптовая торговля твердым, жидким, газообразным топливом и подобными продуктами, должностные лица которой осуществляли незаконное производство топлива на территории одной из нефтебаз региона. Изготовление топлива происходило путем смешивания абсорбента, химических примесей и присадок с горюче-смазочными материалами с целью повышения октанового числа и качества топлива.

В дальнейшем, изготовленное таким образом топливо реализовывали через сеть подконтрольных АЗС в Полтавской области без отражения в налоговом и бухгалтерском учете, используя при этом поддельные документы о происхождении и качестве нефтепродуктов.

На основании постановлений суда проведены обыски в офисном помещении и по местам незаконного изготовления и хранения топлива. По результатам обысков из незаконного оборота изъято и передано на ответственное хранение почти 1,4 тыс. т топлива ориентировочной стоимостью более 41 млн грн., грузовой автомобиль, которым осуществлялась перевозка топлива и 2 легковых автомобиля.

Всего изъято материальных ценностей стоимостью 45,9 млн грн.