За соответствующее решение проголосовали члены Кабмина во время заседания КМУ от 3 ноября 2021 г.

Правки в постановление КМУ 667 были предложены представителем Минэнерго Юрием Власенко. Проект постановления предусматривает перенесение введения техрегламента LPG на 5 ноября 2022 года, и технико-юридические правки - исключение одно пункта касательно внесения изменений о составлении производителем паспорта качества продукции.

«Это будут не технико-юридические правки. Это будет доработка и дооформление в секретариате КМУ…  и уточню для стенограммы и протокола: Внести в пункт. 4 постановления КМУ 667 следующие изменения «это постановление набирает силу 5 ноября 2022 г», второй пункт мы фактически удаляем, и это постановление остается только в части продления срока» - резюмировал Премьер министр Украины Денис Шмыгаль

С доработкой в секретариате за принятие постановления проголосовали все члены Кабмина.

Напомним, в октябре 2021 г. УАСГ обратилась в Министерство Энергетики с предложением внести изменения в Техрегламет LPG по части внедрения возможности серийной сертификации LPG.

Технический регламент о требованиях к сжиженному газу для автомобильного транспорта, коммунально-бытового потребления и промышленных целей (далее - Технический регламент) утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины от 29 июля 2020 № 667.

После введения в действие Регламента обращение и поставки на рынок сжиженного газа, который не соответствует требованиям Технического регламента, будут запрещены. Однако правительственным постановлением от 3 февраля 2021 № 66 срок вступления в силу требований Технического регламента перенесено до 5 мая 2021 года. Позднее введение отсрочили до 5 ноября 2021 года.

Джерело: НефтеРынок