10 липня, 2018, 12:10

В США двое неизвестных взломали бензоколонку и похитили порядка 2,3 тыс. л бензина, стоимость которого составляет около $1,8 тыс.

Вероятно, преступники использовали какое-то удаленное устройство, которое позволяло им перехватить управление от сотрудника АЗС.

Кража произошла на АЗС станции Marathon, расположенной примерно в Детройте. Считается, что, по меньшей мере, 10 автомобилей воспользовались бесплатным топливом. Полиция подтвердила, что устройство не позволило оператору использовать систему АЗС для отключения отдельного насоса.

По словам работника заправки, спустя полтора часа после обнаружения проблемы он прекратил подачу бесплатного топлива с помощью «экстренного набора». До этого система не отвечала на команды.

Системы на АЗС давно считаются потенциальными целями, поскольку многие из них включают в себя веб-интерфейсы.

По мнению журналистов, в США эти виды краж бензина стали тенденцией в последние пару месяцев. Всего за несколько дней до инцидента в Детройте, мужчина в Техасе был обвинен в использовании "устройства", чтобы украсть бензин стоимостью $800. В прошлом месяце было обнаружено, что сотрудник компании BP в Нью-Джерси несколько лет манипулировал компьютерными записями, чтобы украсть у компании топливо на сумму более $300 тыс.