17 квітня, 2018, 14:00

Международная энергетическая группа Burisma стала участником публичного обсуждения, посвященного украинской экономике, энергетической независимости и безопасности, перспективам инвестиций в Харьковскую область и партнерству между США и Украиной, организованного в Харькове крупнейшим американским неправительственным аналитическим центром в области международных отношений Atlantic Council («Атлантический совет») и Евразийским центром имени Дину Патричиу при Атлантическом совете.

«Что бы освободить экономику вашей страны от российской газовой области, мы понимаем, что Украина должна развивать свой энергетический сектор. Газовую и нефтяную отрасль. И что бы делать это эффективно Украина должна создать атмосферу, в которой внешний капитал может работать. Так чтобы самые передовые фирмы в нефтегазовой области работали в Украине на пользу страны. И для этого нужно создать фундамент. Мы видим шаги в эту сторону, но безусловно нужно больше шагов»  – сообщил на открытии мероприятия экс-полос США в Украине Джон Хербст

Также, он отметил то, что сейчас население платит почти мировую цену – это большой прогрес

В мероприятии приняли участие председатель облгосадминистрации Юлия Светличная; бывший посол США в Украине, директор Евразийского центра Атлантического совета США Джон Хербст; бывший посол США в Украине Роман Попадюк; экс-заместитель министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Эвелин Фаркас; президент Украины-американского делового совета (USUBC) Морган Уильямс и советник Совета директоров Burisma Group, председатель правления Ассоциации газодобывающих компаний Украины Вадим Пожарский.

«Сегодня Атлантический Совет США впервые в своей истории проводит выездное региональное мероприятие. И местом его проведения стала именно Харьковщина. Вопросы, которые являются предметом сегодняшней дискуссии, актуальны не только для Харькова, но и для всей Украины. Это вопрос безопасности, энергетической независимости, инвестиций, социально-экономического развития. И Харьковской области есть, что сказать в этом контексте, ведь в регионе системно внедряется ряд реформ. Считаю решение провести данную дискуссию именно в нашей области свидетельством большого внимания к региону со стороны международных партнеров. Убеждена, что Харьков традиционно проведет международное мероприятие на самом высоком уровне», – отметила председатель облгосадминистрации Юлия Светличная.

В качестве примера успешного сотрудничества между США и Украиной в энергетической сфере была продемонстрирована Харьковская область. Именно в качестве модели партнерства американские гости предложили участникам обсуждения посетить Водяновскую площадь, где находится одна из самых глубоких скважин в Украине, пробуренных с помощью американского оборудования и с учетом новейших технологий.

«Именно Burisma Group стала первой компании, которая начала стратегическое партнерство с крупными производителями нефтегазового оборудования из США, пройдя процедуры дью дилидженс. Сегодня в портфеле Группы контракты с Weatherford, Halliburton, National Oilwell Varco (NOV), Schlumberger, Service King Manufacturing, Inc. Скважина №6 глубиной 5900 метров стала первым проектом в Украине, которая была пробурена в рекордные сроки буровым станком SK3000, грузоподъемностью 680 метрических тонн и мощностью 3000 лошадиных сил. Это единственный пока, и самый мощный станок на территории Украины, Burisma приобрела у компании Service King Manufacturing, Inc. осенью 2017 года. Он позволяет бурить скважины глубиной до 10 тыс. метров. С помощью стратегических партнеров по США мы формируем новый современный флот для бурения газовых скважин, который может использоваться и другими украинскими газодобывающими компаниями», – считает советник Совета директоров Вадим Пожарский.

По словам Пожарского, Burisma за последние годы инвестировала в новое оборудование производства США более $ 100 млн.

Джерело: НефтеРынок