22 червня, 2018, 10:35

Операционные компании Burisma Group начали восстановление старых скважин, которые достались Украине в наследство от Советского Союза и были законсервированы в 60-х годах прошлого столетия. Тогда считалось, что их обводненность превысила 85% и добыча стала нерентабельной. При существовавших в то время технологиях получить ресурсы было очень сложно. Таких запущенных скважин на балансе украинского государства насчитываются сотни.

«Мы арендовали 14 аварийных, заброшенных и выведенных с баланса скважин в Полтавской области, которые считались истощенными со времен Советского Союза. Но наличие новейшего оборудования и инновационных технологий сегодня позволяют Burisma Group эффективно работать с законсервированными скважинами», — отметил СЕО Burisma Group Тарас Бурдейный. Для компании это также социальный проект: восстановление таких скважин позволяет приблизить Украину к энергонезависимости.

«В результате реализации проекта мы должны получить четкую картину, какое оборудование и технологические решения могут быть использованы украинскими компаниями с целью восстановить добычу углеводородов на малорентабельных или истощенных скважинах», – говорит Тарас Бурдейный.

По словам СЕО Burisma Group, в этот проект сегодня уже инвестировано более 50 млн грн. Первыми в него включены скважины, находившиеся когда-то на балансе госкомпаний. По ним найдены координаты и начата работа.

«Мы взяли в аренду эти списанные скважины и начали их восстановление. Три скважины уже дали продукцию – до 3 кубов нефти и 5-6 тыс. газа. Но пока о точных результатах говорить очень рано», – отметил Тарас Бурдейный.