22 червня, 2017, 10:00

31 мая 2017 г. Шевченковский районный суд г. Киев рассмотрел ходатайство прокурора отдела процессуального руководства и поддержания государственного обвинения Генеральной прокуратуры Украины о временном доступе к вещам и документам, которые содержат охраняемую законом тайну и принадлежат ООО «Укр Петрол» (учредитель и руководитель – Роман Земница).

Об этом говорится в реестре судебных решений.

Данное ходатайство было подано в рамках расследования, которое ведет прокуратура по ст. 212 Уголовного кодекса Украины («Уклонение от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей»). По данным следствия, должностные лица группы компаний (ООО «Сан Ойл Груп», ООО «ТД Сан Ойл», ООО «База НП», ООО «Ойл Продакшн», ООО «ТК Ойл Груп», ООО «Вариант Ойл», ООО «НВП Исток» и др.), которые работают под брендом SUNOIL уклонялись от уплаты акцизного налога при производстве бензина и других нефтепродуктов, а также их реализации оптом и в розницу (через сеть АЗС SUNOIL).

Сторона обвинения заявила, что компания «НВП Исток» на протяжении 2016 года перерабатывала давальческое сырье «Вариант Ойла» на нефтеперерабатывающих мощностях ООО «Кремойл-Синтез» (Полтавская обл., г. Кременчуг). В итоге, компания произвела топлива на 72 млн грн, при этом в 2016 году ни она, ни собственник сырья («Вариант Ойл») не платили акциз и не подавали в органы Фискальной службы соответствующие налоговые декларации.  

Также представители Генпрокуратуры сообщили, что другие компании группы SUNOIL покупали топливо от упомянутого производителя, зная, что за этот ресурс не был уплачен акциз. В материалах дела отмечается, что «Вариант Ойл» без уплаты налога реализовывал сырье и продукцию в адрес «Укр Петрол». Поэтому, для установления фактически реализованного топлива, следствию понадобился доступ к бухгалтерским документам этой топливной компании.

Изучив доказательства стороны обвинения, Шевченковский районный суд г. Киев принял определение, согласно которого данное ходатайство было частично удовлетворено. Таким образом, представители Генпрокуратуры получили доступ к бухгалтерским документам «Укр Петрол», которые касались закупок топлива у «Вариант Ойла».

Сеть АЗС SUNOIL  недавно была принята в ряды «Нефтегазовой ассоциации Украины» (НАУ). «Национальная сеть АЗС SUNOIL начала свою деятельность в декабре 2014 года. Автозаправочные станции представлены в Киевской, Сумской, Одесской, Днепровской, Закарпатской, Хмельницкой, Николаевской, Херсонской и Харьковской областях Украины и насчитывают 146 АЗС, из которых 36 АГЗП и 43 станции в формате магазина. Компания SUNOIL работает в эконом сегменте, предлагая своим клиентам выгодные цены на топливо (бензин, дизель, газ). Миссия компании - Преимущество выгодных заправок!», - говорится на сайте ассоциации.

«Мы покупаем топливо только у проверенных зарубежных и отечественных поставщиков Лидеры рынка гарантируют стабильно высокое качество продукта», - говорится на сайте сети АЗС SUNOIL в разделе «поставщики». На протяжении трех лет развивал сеть SUNOIL бывший сотрудник беглого Сергея Курченко   Дмитрий Веремеев, который работал заместителем генерального директора Одесского НПЗ в 2013 года. 20 июня 2017 года прокурор Одесской области Олег Жученко сообщил, что Веремеев был приговорен к пяти годам тюрьмы с одним годом испытательного срока.