23 апреля на макеевской ГНС «Монтажналадка» прошел научно-практический семинар «Сжиженный газ LPG — безопасный, универсальный, доступный». Организаторами и спонсорами мероприятия выступила сама УАСГ, а также компании «Надежда» и «Пропан-сервис». Семинар собрал как членов ассоциации, так и других операторов газового рынка. Среди них нужно отметить присутствие донецкой «Параллели», которая активно развивает пропан-бутановый сегмент своего бизнеса, с недавних пор киевского «Золотого Экватора», луганских «Восточных Ресурсов», донецкой «ВПК Энергия», столичного «Газовика» и компании Propan Viv.



Место встречи

Донецкий регион был выбран неспроста. Конкуренция на Донбассе, равно как и привлекательность рынка — одна из наиболее высоких в Украине. Кроме того, сама макеевская ГНС в последние годы активно развивалась, велась ее модернизация, внедрялись новые уникальные для рынка решения.







Познакомил участников семинара с выбранной локацией ведущий инженер компании «Надежда» Иван Печник. Он рассказал, что в 2011 году было принято решение о расширении ГНС. Планировалось нарастить резервуарный парк, установить дополнительные пункты слива цистерн и пункты налива газовозов. После реализации программы общая мощность парка хранения составила порядка 500 т. Слив сейчас возможен с четырех цистерн одновременно. Весь процесс занимает от 4 до 5 часов в зависимости от ее объема (57 м3 или 75 м3). При этом возможно параллельно сливать две цистерны, к примеру, с пропаном, а другие две — с СПБТ.







Для улучшения качества поступающих на станцию ресурсов был установлен фильтр-селектор ФСГ-100, позволяющий очищать газ от механических примесей и воды. Автоналив также позволяет наполнить сразу четыре газовоза, по два одной из товарных групп. Главной головной болью любого производства остается необходимость максимального исключения человеческого фактора. «Надежда» автоматизировала ж/д весы и автоналив системами онлайн-контроля. Как выразился специалист: «Нам теперь не нужно следить за оператором».







В то время как участники семинара осматривали ГНС, на станцию прибывали газовозы местных операторов рынка. Кроме прочих за время мероприятия «задулись» газовозы «Лукойла», «Аси Ойл» и «Азовнефтепродукта».

Главным открытием стала презентованная заместителем генерального директора «Надежды» Станиславом Батраченко линия заправки и ремонта газовых баллонов. Полтавский оператор первым в Украине получил технические условия на торговлю баллонами, заправленными метилацетилен-алленовой фракцией (МАФ) (см. справку). Новая линия позволит компании стать пионером на рынке данных сварочных ресурсов Украины. Более детально о МАФ-проекте «Надежды» читайте в ближайших выпусках НефтеРынка.



Не меняя курса

Сессионная часть мероприятия была открыта главой ассоциации Станиславом Батраченко. Президент УАСГ обратился к собравшимся с коротким обзором рынка востока страны. В своем вступительном слове он задел наиболее болезненные для отрасли проблемы. Главной из них является падение среднесуточных прокачек. Количество станций неумно растет, а потребление стоит на месте. Таким образом, средний показатель одной АГЗС может опуститься до 1200 л/сут. в 2014 году. «1200! Что же с этим делать?!» — озвучил Батраченко актуальный для всех присутствующих вопрос.



Главная задача УАСГ и операторов — удержать и без того снизившийся уровень прокачек. Для этого ассоциация разрабатывает ДСТУ на АГЗС. Получение госстандарта позволит упростить многие согласовательные процедуры для данного типа объектов. Кроме того, УАСГ преследует цель привести украинский рынок бытового газа к европейским образцам. В частности, необходимо решение по реализации баллонов на АЗС. По словам Батраченко, ассоциация добьется возможности размещения специальных шкафов для реализации баллонов прямо на заправочных станциях. Система будет подключена напрямую к кассовому аппарату.



Как признался спикер, реализация программы обеспечения АРК бытовым газом позволяет «Надежде» прибавлять 50-60 коп./л на пропан-бутане в баллонах. При этом те баллоны, которые приносят на обмен местные жители, проходят капитальный ремонт и покраску. «Случаи взрыва при несанкционированной заправке баллонов на АГЗП в Харькове и Крыму показывают всю опасность существующего положения. Поэтому ассоциация ведет целенаправленную работу с профильными министерствами и «Госпромнадзором» для создания регламентированного рынка заправки бытового баллона», — отметил спикер. Кроме прочего, Батраченко призвал операторов не считать сегодняшний день каким-то особенно сложным для их бизнеса временем. «У нас есть желание и возможности достигнуть важных для нас целей. Сегодняшняя цена после снижения образовала хорошую дельту с бензином А-95. Если цена постоит хотя бы до июня, снова пойдет спрос на ГБО, а это наш потребитель», — поделился прогнозом президент ассоциации. Важным шагом ассоциации стала подготовка законодательной почвы для внесения сжиженного газа в энергетический баланс страны. LPG составляет порядка 10% в украинской потребительской корзине, при этом до сих пор остается не включенным в энергетический баланс страны.



Опыт сотрудничества УАСГ с Европейской ассоциаций (AEGPL) во многом глобализировал подходы ассоциации к анализу украинского рынка. Показательно, что в первой части форума присутствующим была продемонстрирована презентация вице-президента Argus (LPG, Naphtha and Petrochemicals) Ника Блэка (Nick Black) на недавнем форуме в Санкт-Петербурге, в котором приняла участие и УАСГ. Выводы международного эксперта, на первый взгляд, далеки от Украины. Тем не менее отмеченный в выступлении нарастающий дисбаланс производства и потребления LPG в мире серьезно влияет на мировые котировки.



Кроме того, как отметил исполнительный директор УАСГ Олег Широков, ряд программ развития отрасли в РФ в скором будущем приведет к серьезному перенасыщению рынков, что обязательно отразится на стоимости ресурса. Среди этих программ особого внимания заслуживает переработка попутных газов, а также развитие терминалов в РФ. В частности, Широков поделился впечатлениями и наглядным материалом, привезенным из презентованного «Сибуром» морского терминала на Усть-Луге.



Выступление Олега Широкова было посвящено анализу рынка и месту сжиженного газа в энергетическом балансе Украины. Как отметил функционер, с данной презентацией главы УАСГ посещают все министерства, ведомства и службы. Много внимания Широков уделил перспективам нишевого расширения. Например, за счет наращивания бытового потребления газа путем популяризации автономных LPG-газгольдеров. Данное направление в Европе является ключевым в структуре потребления нефтяного газа, а в Украине оно только зарождается.







Другой мировой тренд — газодизель. Экономия на переоборудованных дизельных авто не так выразительна, как на бензиновых, однако для предприятий, чьи автомобили преодолевают значительное расстояние, этот вариант уже не кажется излишне экзотичным. Более практичными и масштабными нишами для украинского LPG-рынка должны стать нефтехимия и сельское хозяйство. Если в случае первой остается надеяться на возобновление работы ряда крупнейших потребителей (в первую очередь завода в Калуше), то агросектор может стать одним из ключевых направлений нового развития. Пропан-бутан может использоваться как на автотранспорте агропредприятий, так и в зерносушилках, работающих на нем.







Вторая часть семинара была посвящена системам учета газа, а также новинкам на рынке производства автоцистерн. Генеральный директор компании «Пропан-Сервис» рассказал про инновации в коммерческом учете автогаза и приведении внутреннего учета к единицам массы на каждом этапе технологических и товарных операций. Современные системы учета позволяют, по словам Залюбовского, сохранить маржу для оператора.





Сервисная группа «Пропан-сервиса» представила новый газовоз «Надежды» с современными системами учета (стоимость около €10 тыс.) и цистерной производства чешского завода VPS. Как отметил Залюбовский, сегодня 60% всех новых цистерн (до 5 лет) на рынке поставлены и обслуживаются его компанией.







По итогам семинара президент Украинской ассоциации выразил надежду на сотрудничество всех участников рынка и обратился с просьбой поддержки взятого курса УАСГ. Кроме того, Батраченко анонсировал проведение следующей встречи ассоциации летом на юге страны. В планах — приурочить его к проведению Пятого международного форума LPG в Одессе в июле.



Справка НефтеРынка:

Метилацетилен-алленовая фракция (МАФ) используется как аналог ацетилена во всех процессах газопламенной обработки металлов. По параметрам горения она близка к ацетилену, но втрое дешевле и занимает гораздо меньший объем. В стандартном баллоне вмещается 5,5 кг ацетилена, в то время как газа МАФ — 21 кг. При этом вес наполненного ацетиленом баллона составляет 87 кг, а вес баллона с МАФ — 43 кг. По эффективности использования МАФ превышает ацетилен, так как при сравнимых температурах пламени (2927 °C у МАФ и 3087 °C у ацетилена) теплотворная способность МАФ выше. Технология применения газа МАФ такая же, как и при использовании ацетилена. Его можно применять для газовой сварки всех видов сталей, для резки, пайки и.т.д. МАФ нетоксичен, технологичен, экономичен, безопасен. Единственным производителем в странах ех-СССР является новополоцкий «Нафтан».