Текущий дефицитный рынок сжиженного газа настроил фокус издания на широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ). Именно этой фракцией можно загрузить мощности украинских заводов, причем как государственных, так и частных.

В зависимости от качественных характеристик (марка А или марка Б) выход товарного СУГ из ШФЛУ составляет от 50 до 80%, остальная часть приходится на диэтанпропанбутанизированный конденсат (прямогонный бензин).

В 2016 году импортировать широкую фракцию легких углеводородов в Украину стало намного проще благодаря устранению нестыковок в законодательстве, таких как двойное налогообложение при импорте сырья и производстве товарного СУГ.

Так, согласно ст. 217.6 обновленного Налогового кодекса Украины, для топлива, при производстве которого в качестве сырья использованы другие облагаемые подакцизные товары, сумма налога к уплате уменьшается на сумму налога, рассчитанную для такого сырья. Под действие этой статьи попала и ШФЛУ, что упростило поставщикам возможности импорта и последующей переработки указанного сырья.

Россия фракционирует
Отметим, что в структуре импорта главными поставщиками ресурса являются Россия и Беларусь. Внимание следует уделить в первую очередь России, крупнейшему производителю и экспортеру сжиженного газа. По данным Thomson Reuters, в 2015 году производство сжиженных газов в РФ составило 15,5 млн т. Из них внутренний рынок поглотил 9,7 млн т, на экспорт отправилось 5,7 млн т.

Значительная часть товарных сжиженных газов в Российской Федерации производится именно из широкой фракции. В последние годы российский рынок ШФЛУ активно развивается за счет повышения коэффициента утилизации попутного нефтяного газа, а также заключения контрактов на покупку ШФЛУ у российских вертикально интегрированных компаний крупнейшими производителями сжиженных газов и нефтехимии, главным их которых является «Сибур». Кроме того, в России активно проводится строительство новых и расширение существующих ГПЗ, где попутный нефтяной газ перерабатывается в ШФЛУ.

К примеру, в августе этого года компания «Сибур» завершила процесс расширения комплекса по переработке ШФЛУ на своем крупнейшем производстве — «Тобольск-Нефтехиме». В результате реализации проекта общие мощности по газофракционированию в Тобольске были увеличены с 6,6 млн т до 8 млн т широкой фракции в год. Это позволит выпускать ежегодно около 6,4–6,5 млн т сжиженного газа.

В целом в России поставки ШФЛУ в первую очередь направлены на внутренний рынок. Широкая фракция задействована в процессах газофракционирования и производства нефтехимии.

Помимо этого, по данным Thomson Reuters, сейчас в России ШФЛУ реализуется в рамках корпоративных или долгосрочных контактов на поставку сырья. На свободный рынок широкую фракцию поставляли только «Сибур», Сургутский УПГ («Сургутнефтегаз») и Локосовский ГПЗ («Лукойл»). Однако на сегодняшний день в РФ наблюдается снижение реализации ШФЛУ, прежде всего за счет увеличения использования нафты (прямогонного бензина).

В 2015 году в России было произведено около 11,4 млн т широкой фракции, из которых на внутренний рынок (переработка) было отправлено 11,04 млн т. За указанный период экспорт ШФЛУ составил 244 тыс. т. Основным импортером сырья стала Беларусь.

Вторым поставщиком данного товара в Украину является Беларусь (Новополоцкий НПЗ), однако страна сама нуждается в дополнительных объемах зарубежного сырья, львиная доля которого перерабатывается на Белорусском ГПЗ компании «Белоруснефть» в Речице. Как сообщил заместитель генерального директора по обеспечению сырьем и реализации продукции «Белоруснефти» Сергей Каморников во время VII международного LPG-форума, который проводил НефтеРынок, завод на 99% загружен импортным сырьем из России.

В первой половине 2016 года главными поставщиками ШФЛУ на завод были «Сибур» (80%), «Сургутнефтегаз» (11%), «Лукойл» (8%). Суммарно они отгрузили в адрес белорусов около 150 тыс. т широкой фракции.

Везите больше
Кроме двойного налогообложения, которое препятствовало наращиванию объемов, большую роль играет и ценовая конъюнктура при импорте ШФЛУ. Оформление сырья активизируется, когда это позволяет экономическая составляющая (переработка и реализация произведенного товарного газа). Дешевый газ не способствует увеличению объемов, однако в случае «качелей» на помощь трейдерам приходит широкая фракция.



*По состоянию на 9 октября 2016 года

Это подтверждается состоянием рынка в прошлом году. Так, по информации консалтинговой компании UPECO, за девять месяцев 2015 года импорт ШФЛУ в Украину составил всего 2,1 тыс. т. Однако, когда в сентябре на фоне дефицита оптовая стоимость LPG выросла почти на 40%, в страну «поехала» широкая фракция. В октябре ее импорт составил уже 6,3 тыс. т.

В этом году активные поставки ресурса в Украину начались с июля, когда цена СУГ в Украине показала галопирующий рост. Именно второй летний месяц стал самым пиковым в импорте фракции (8 тыс. т).

По данным UPECO, импорт широкой фракции легких углеводородов с 1 января по 10 октября 2016 года составил около 16 тыс. т. Из этого количества на Россию пришлось более 10,9 тыс. т, на Беларусь — 5,1 тыс. т. Пока в общей структуре украинского импорта ШФЛУ занимает всего 0,02%, что еще раз подтверждает ценовую составляющую.

За указанный период из Российской Федерации ШФЛУ в Украину отгружали: «Сибур» (Южно-Балыкский ГПЗ), «Сургутнефтегаз» (Сургутский ГПЗ), Самарская группа НПЗ «Роснефти», производства «Новатэка» и «Газпрома». Из Беларуси в Украину ШФЛУ приходила с отгрузкой с Новополоцкого НПЗ, который также отгружает сырье для Белорусского ГПЗ.

Давальческую переработку в Украине могут осуществлять как государственные, так и частные компании. К примеру, Долинский ГПЗ «Укрнафты», который является самым модернизированным предприятием, может привлекать дополнительные объемы сырья. Однако пока в «Укрнафте» не оглашают намерений дозагрузить снижающуюся переработку. Перерабатывать фракцию может и Полтавская газонефтяная компания, которая в начале 2015 года импортировала пилотную партию в 100 т, а потом весь год судилась за то, чтобы признать ШФЛУ сырьем, а не готовым нефтепродуктом.

Сегодня давальцев принимает только «Укргаздобыча», которая осуществляет переработку ШФЛУ на ТЦСК «Бащиливщина», а также Яблунивском ОПГ. В конце сентября, на VII международном LPG-форуме, коммерческий директор «Укргаздобычи» Сергей Федоренко рассказал, что за неполных девять месяцев 2016 года УГД взяла на переработку более 9 тыс. т давальческой ШФЛУ, что позволило дополнительно выработать свыше 5,5 тыс. т СПБТ.

Впрочем, некоторые участники рынка используют ШФЛУ в обход переработки и сразу отправляют ресурс на ГНС, особенно если по номенклатуре широкая фракция соответствует марке А (выход СУГ около 80%), возмещая недостаток бутана в Украине.

Таким образом, украинские трейдеры по-новому оценивают перспективы поставок ШФЛУ. В то же время производители, в частности «Укргаздобыча», заинтересованы в привлечении давальческого сырья на ГПЗ, что позволяет снизить затраты на тонну переработки и увеличить выпуск товарной продукции. 

Справка НефтеРынка:
Широкая фракция углеводородов (ШФЛУ) — углеводородная смесь, состоящая из пропана, бутанов и пентанов с примесями метана, этана, гексанов и более тяжелых компонентов, получаемая в процессе дегазирования нестабильного газового конденсата и стабилизации нефти.