Андрей Пушак



Украинский рынок уделяет внимание качеству топлива в бензиновом сегменте и отчасти ДТ, причем преимущественно в морозы. Однако так сложилось, что для рынка LPG вопрос качества отошел на задний план. Хотя в газовом ритейле Украины также присутствуют брендовые продукты, которые дают операторам дополнительную маржу.



Многие мировые компании используют добавки к LPG — так называемые пакеты присадок. Проблем в Европейской зоне с применением этих присадок нет.



Добавки к LPG предназначены для решения ряда проблем при сгорании в двигателе. В частности, это:

• защита от износа клапанного седла;

• предотвращение коррозии;

• антиокислительные свойства;

• смазочные функции.



Общая дозировка этих присадок составляет 300–400 г/т. Это примерно 150–200 г/м3 сжиженного газа (0,015–0,02%). Проблема с применением присадок в некоторых компаниях существует только в Украине. Почему? Ни в одной стране Европы не применяют в качестве автомобильного топлива пропан-бутан коммунально-бытового назначения (ДСТУ 4047-2001 «Гази вуглеводневі скраплені паливні для комунально-побутового споживання»).



Это стандарт для всего, только не для автомобилей. В этом стандарте нет ни слова о применении данного вида топлива для автомобильной техники, так как в нем присутствует один показатель — содержимое жидкого остатка при 20̊ С не больше 1,6%. Это примерно 16 л на 1000 л сжиженного газа.



Ни в одном европейском стандарте этого показателя нет. На вопрос, что такое жидкий остаток в сжиженном газе, частично отвечает ГОСТ 27578-87 «Газы углеводородные сжиженные для автомобильного транспорта». Показатель «содержание жидкого остатка при 40º С свободной воды и щелочи» в пункте норма (наличие) написано «отсутствие». Это закон для этой марки топлива, но не для Украины. Значит, там есть вода, щелочи и другие углеводороды С5 и выше. Нет этого показателя ни в белорусском LPG, ни в российском, ни в европейском EN 589:2008 «Автомобильное топливо — LPG».







Оператор хватается за голову: «Что делать?» На вопрос известного российского классика надо ответить: «Убирайте, пожалуйста, этот остаток (в количестве 16 л на каждый метр кубический) из своих резервуаров, газовозов, трубопроводов. Проводите элементарную периодическую зачистку своего парка». Нет оснований говорить, что причиной поступления в топливную систему различной гадости являются присадки.



Как избежать неприятной беседы с автовладельцами, если, скажем, на всех белорусского газа не хватает? Пожалуй, нужно вспомнить старые, еще советские требования: зачистка резервуаров, составление графиков профилактических работ, закупка необходимого оборудования, инструктаж и т. д. Если, конечно, владелец бизнеса желает развивать и нести ответственность за свои станции.



Продолжение следует…