Александр Сиренко, Иван Кудинов




Событий на рынке газа и связанных с ним предприятий и ведомств за последние две-три недели хватит на несколько выпусков НефтеРынка. Сосредоточимся на главных.



Мало и дорого

Итак, главная новость – стоимость пошла вверх, причем опт не был одинок – сдвинулась с места и розница. С начала июля средние цены LPG в ритейле поднялись на 3,5% (до 7,46 грн/л), в опте на 8-10% (13 100 грн/т). Пожалуй, самые интересные баталии произошли на столичном рынке, где операторы по два раза на день меняли ценники. Такую картину НефтеРынок наблюдал 4 июля, когда газовики пытались подстроиться друг под друга, выставляя на модулях конкурентную стоимость. Правда, за спиной обвиняли своих конкурентов в недобросовестной игре. Скажем, так, сетям «Барс-2000», KLO, «Газовик», Tall Gas, «БРСМ-Нафта», «Авантаж7» и Smart встретить позапрошлый weekend в одном месте никто бы не рекомендовал.



Переварив на выходных накипевшие претензии, операторы в понедельник 7 июля собрались посмотреть друг другу в глаза на площадке «Украинской Аграрной Биржи», где прошел аукцион ПАО «Укргаздобычи». На долгожданных торгах собралось значительное количество игроков рынка. К реализации госкомпания предложила 11 270 т СПБТ (8760 т ж/д и 2310 авто нормами). Стартовая стоимость отечественного СУГ составила 11 400 грн/т.









Цены сходу перешагнули отметку в 12 000 грн/т. Желающих купить товар по такой стоимости было значительное количество. Ситуация накалилась до такой степени, что в начале аукциона произошел технический сбой оборудования «Украинской Аграрной Биржи», в результате которого покупатели не смогли видеть остатки предлагаемых лотов.



В результате торгов госкомпания реализовала весь ресурс автотранспортом и 6090 т ж/д отгрузками по средневзвешенной цене 12 318 - 12 407 грн/т. Впрочем, стоимость некоторых лотов газовозами достигала рекордной отметки в 12 530 грн/т. В итоге, оказались не проданным 2670 т СПБТ ж/д нормами. Причиной послужило нежелание продавца опускать подскочившую цену ниже 12 280-12300 грн/т.



Ситуацию на рынке можно было отследить по присутствующим. Кроме основных газовых покупателей компаний «Надежда», «Пропан-Трейд», «СВГ Плюс», «Барс-2000» активность проявили и другие игроки: WOG приобрел 1348 т, KLO - 460 т, «БРСМ-Нафта» (впервые за 3 месяца) – 434 т, Marshal - 168 т. Участники торгов рассчитывали купить газ по более низкой цене, но небывалый ажиотаж и подорожание импорта взвинтили ее до максимума.



Позднее выстрелили и другие продавцы. 8 июля на площадке УМВБ состоялся электронный аукцион по продаже сжиженного газа ПАО «Укртатнафта». Кременчугский НПЗ предложил к реализации 2250 т бутана технического (750 т ж/д и 1500 т авто нормами) по 12 000 грн/т, а также 750 т СПБТ газовозами по 12 200 грн/т. В результате торгов «Укртатнафта» продала 2725 т (1975 т БТ и 750 т СПБТ) по средневзвешенной цене 12 047-12 497 грн/т.



Кроме того, 9 июня прошел очередной электронный аукцион «Пол­тавской газонефтяной компании» (ПГНК). В результате торгов ПГНК реализовала 240 т газа (автонормами) из 240 т запланированных к продаже. На участие в аукционе подало заявки 18 компаний, которые претендовали на 845 т г товара. В ходе аукциона, средневзвешенная цена полтавского СПБТ, выросла на 575 грн/т с 12 000 грн/т до 12 575 грн/т. Покупателями выступили 7 участников.



Не сбавляет оборотов и Regal Petroleum, предлагающий к продаже ежемесячно 400 т своего продукта. На минувшей неделе стоимость предлагаемого к продаже газа по информации НефтеРынка составила 12 250 грн/т (вывоз газовозами).

Рост, только рост



Газовики сходятся во мнении что, аукцион «Укргаздобычи», на некоторое время, погасил спрос. Но в связи с ростом импорта стоимость СУГ на внутреннем рынке будет расти и дальше. Значительная часть трейдеров отмечают, что к концу месяца оптовые цены достигнут отметки в 13 500 грн/т.



«Импорт продолжает дорожать. Котировки на Бресте каждый день растут на $15/т. Кто законтрактовался, уже везут себе в убыток. Растаможенный белорусский ресурс на границе уже достиг стоимости 13 000 грн/т. А ведь его же еще нужно довести до ГНС», - отметил участник аукциона.



Несмотря на высокую стоимость импорта, газовики отмечают, что белорусы грузят нерегулярно. «В последнее время Мозырский НПЗ не стабильно осуществляет отгрузки, на его фоне лучше выглядит Белорусский ГПЗ. Но в Речице больше работают на Европу», - отметил игрок газового ритейла.



Свою роль в удорожании сыграют и перебои поставок с востока. «В последнее время российский ресурс идет с задержками. Этому есть объективные причины. На ремонт останавливались крупные российские производители СУГ: «Пермьнефтепереработка» (Лукойл) «Томскнефтехим» (Сибур). Во второй половине июля они должны уже выйти на режим. Но поставщики не горят желанием контрактоваться в Украину, поскольку стоимость самого ресурса в России растет. Тем более ситуация на востоке Украины остается нестабильной, случаев подрыва ж/д полотна в последнее время хватает», - рассказал газовый трейдер.



При этом восточный ресурс – теряет свои позиции. «С каждым годом Казахстан сокращает присутствие на украинском рынке СУГ. Перед казахами открылись перспективные рынки поближе, например, Таджикистан, который постоянно демонстрирует рост потребления», - сообщил другой газотрейдер.



Следует отметить, что в Украине, достаточно отечественного ресурса, который может скорректировать возросшие цены на LPG. Но пока не прояснится ситуация с аукционными торгами, наедятся на изменения не приходится.



В общем, рынку сжиженного газа и далее следует готовиться к росту. Хотя, газовики еще питают небольшую надежду на то, что в случае продажи дополнительных партий газа «Укргаздобычи» и проведения очередного аукциона «Укрнафты», стоимость СПБТ на внутреннем рынке может измениться, в сторону удешевления.



Льготы, коррупция и непрофессионализм

Росту цен, подкрепленному сезонным дефицитом и рыночными факторами, также способствовали проволочки Минэнергоугля совместно с Минэкономразвития (МЭРТ) в вопросах организации аукционов по продаже газа госкомпаний. В частности, по чьей-то невероятной глупости «завис» на несколько месяцев вопрос утверждения кандидатур в аукционный комитет (АК). Напомним, именно этот орган даст старт для планируемых аукционов по продаже сжиженного газа «Укрнафты» и «Укргаздобычи», а также нефти и газоконденсата «Укрнафты». Тем более, что Минэнергоугля уже определило площадку для проведения аукционов (25.06.2014 министерство заключило с Украинской универсальной биржей договор).







Спустя четыре месяца после начала формирования Аукционного комитета нам удалось восстановить хронологию событий, сделав запросы в Минэнергоугля, МЭРТ и НАК «Нафтогаз Украины». Итак, Минэкономразвития направило в Минэнергоугля письмо от 11.03.2014 №3715-07/7351-06 о предоставлении кандидатур в состав Аукционного АК. НАК с дочками «отстрелялись» еще в апреле (41-1106/1/МЕВУ-14 от 10.04.2014 г.), предложив свои кандидатуры. «Немного» подумав (по нашей информации быстротой принятия решения отличился заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Диденко), Минэнергоугля письмом от 04.07.2014 № 01/31-123П предоставило 6 кандидатур в состав АК (3 от министерства и по одному от НАКа, УГД и «Укрнафты»). После уточнения одного из кандидатов, в МЭРТ 08.07.2014 был подготовлен проект общего с Минэнергоугля приказа об утверждении состава АК. Надеемся, что после его согласования (наш источник в Правительстве говорит, что на это понадобится два дня в МЭРТ и до двух дней в Минэнергоугля), к 12-13 июля новый АК займется порядком проведения аукционов, сбив напряжение на дефицитном газовом поприще.



Но точку в прозрачности рынка пока ставить рано. Не внимая замечаний экспертов, и самое интересное – производителей газа, Минэнергоугля вносит изменения в Постановление Кабмина №1064 (постановление №239 от 16.05.2014 г.), которое регламентирует аукционы. Внимание участников рынка сжиженного газа было приковано к вопросу организации спецаукционов по продаже газа для нужд населения, вернее к формированию его стоимости.











Новая редакция постановления привязывает цену на сжиженный газ к цене природного газа для населения коэффициентом и к средневзвешенной цене на СУГ в 2013 году (2130 грн/т). Учитывая рост цен на природный газ для населения в 2014 году в среднем на 40-50%, стартовая стоимость 4 тыс. т льготного СУГ на спецаукционах, к примеру, в июле должна составить до 3200 грн/т. Напомним, что автор изменений – Игорь Диденко уже рассказывал НефтеРынку, что участниками спецаукционов станут в основном облгазы. Можно было бы порадоваться, что рынок получил правила игры.



Тем более на прошлой неделе в СМИ была запущена кампания, в которой директора облгазов (ООО «Днепррегионгаз», ГП «Пропан», «Черновцыгаз»), вынося «социалку» - реализацию баллонного газа населению на первый план, обвинили чиновников в задержке проведения специализированных аукционов.



Но два момента не дают возможности сбалансировать давление в вопросе льготного газа. Во-первых, перечисленные компании входят в группу, которая управляет до 200 АГЗС (входит в первую тройку игроков украинского рынка LPG), т.е. сегодня в розницу продают СУГ по цене 14 000-14 200 грн/т, и узнать, сколько и по какой цене они отвезли бабушке баллон газа - фактически не представляется возможным. Во-вторых, в регионах прекращена развозка льготного газа в баллонах – последний аукцион прошел в декабре 2013 года. Об этом пишут сами облгазы в своих обращениях. Но по информации участников рынка, этим же компаниям ничего не мешает продавать газ по коммерческой цене (дороже, чем 147 грн за баллон), тем более что они принимают участие на торгах УГД и «Укрнафты», а также импортируют СУГ и учувствуют в тендерах на поставку сжиженного газа госструктурам. Тем более, что население привыкло уже самостоятельно покупать газ по рыночной цене на заправках, без каких либо льгот. В общем, самое интересное только начинается.