Такой прогноз сегодня озвучил на сборах ассоциации гендиректор Украинской Ассоциации сжиженного газа Станислав Батраченко ссылаясь на данные компании «Надежда». По его словам, из-за роста цен на природный газ, в структуре оставщихся 30% потребителей будут не только промышленные предприиятия, но и домашние хозяйства, сообщает корреспондент НефтеРынка, принявший участие в on-line конференции.

На встрече исполнительный директор ULPGA Олег Широков представил доклад о работе организации в 2022 году. На сборах провели обсуждение ключевых тем для рынка LPG: изменение и динамика украинского рынка, имплементация европейского законодательства в области использования сжиженного газа, требования к качеству LPG, и налогообложение сжиженного газа.

Генеральный директор УАСГ Станислав Батраченко рассказал о трендах международных рынков LPG. Он отметил, потребление LPG мирового рынка в 2021 году рынок снизится в пределах 1,4% до 329 млн т. Крупнейшие рынки в мире – это США и Китай. Кроме того, в отличии от украинского рынка в мире достаточно развито потребление LPG в качестве коммунального газа.

Батраченко акцентировал внимание на зависимость цен ПБА с природным газом. По данным информационных агентств «С июля 2021 года, после сильного роста цен на природный газ, цены начали коррелироваться – ПБА начал дорожать» – рассказал он.

В свою очередь, руководитель отдела реализации сжиженного газа производителя LPG «Полтавская газонефтяная компания» Артем Поставный отметил:

«При производстве LPG мы уже ежемесячно теряем $200 тыс. При текущих 63 000-65 000 грн/тыс. м куб, нам лучше просто отправлять «жирный» газ в трубу. Производство LPG – это выделение жирных фракций, что уменьшает кубатуру газа, который мы отдаем в газотранспортную систему» – рассказал Артем Поставный.

В мире наблюдается тренд увеличения потребления ПБА, как сырья для нефтехимии. По словам Станислава Батраченко, в мире строится около 25 нефтехимических заводов. Горизонт строительства этих проектов 2030 год. Переработка сжиженных газов объясняется более экологичным использованием газов при производстве пластика, и доходах от переработки.

*Данные СИБУР.

По оценке УАСГ продажи LPG (автогаза) в 2021 году снизились на 15%. На 2022 год народные депутаты оставили без изменений акцизы на топливо – ставка для LPG остается на прежнем уровне €52/тыс. л. В УАСГ отметили, на рынке по-прежнему остается спецпощлина в 3% на сжиженный газ из РФ, которая утратила свою актуальность:

«Сейчас российское ДТ не облагается установленной пошлиной в 4% (согласно постановления КМУ пошлина 4% действует только на поставки дизельного топлива трубопроводным транспортом в Украину, ЖД-партии не облагаются пошлинойНефтеРынок), а весь сжиженный газ из РФ облагается 3%» – отметил Станислав Батраченко.

Участники встречи также отметили текущие проблемы рынка, в частности - работу Нацполиции в рамках операции «Акциз». По словам членов ассоциации потери компаний от простоев автотранспорта, который проверяется МВД, только вырастут на новогодних праздниках.

«Как работаем с этой проблемой? Пока машина стоит на ГНС, мы начали распечатывать и выдавать первый экземпляр акцизной накладной водителю, что бы не так долго держали водителя» – рассказал один из участников.

«Если раньше мы выдавали только номер, то сейчас машина с ГНС не выезжает пока водитель не получит полный пакет документов. Так, правоохранительные органы задерживают машину на 15-20 минут, а раньше в связи с проверкой они стояли 1,5-2 часа» – рассказали в «Автотрансе».

Участие в сборах приняли Станислав Батраченко («Надежда»), Владимир Панов и Валентин Заворотюк («Автотранс»), Артём Поставный («Полтавской газонефтяной компании»), Виталий Соколов («Западэкотоп»), Сергей Адаменко («ВостокГаз»), Наталья Чирич (Avantage7), Сергея Ермаков («ТД ДМС Трейд»). В 2021 году ассоциацию покинули компании «Укргаздобыча», Centurion Group, Optimus LPG и «ВостокГаз». О намерения вступления в ассоциацию ведутся переговоры с оператором АЗС «Укрнафта».

Напомним, по данным исследования НефтеРынка, по итогу 10 мес. 2021 г. выпуск газа в Украине вырос на 14,5 тыс. т, до 352,7 тыс. т. Преимущественно рост обусловлен увеличением переработки и соответственно выпуска пропан-бутана на Кременчугском НПЗ – с 8-9 тыс. т/мес. в 2020 году, до 9-15 тыс. т в II-III квартале 2021 г.

Потребление (импорт и производство) сжиженного газа в Украине в январе-октябре 2021 года выросло на 19,9 тыс. т, до 1 713,7 тыс. т. Если исключить поставки газа-сырья для дальнейшей переработки, LPG сегмент сократился на 9,9 тыс. т, до 1636,3 тыс. т. Так, Украина потребляет только 20% LPG собственного производства. Ключевыми поставщиками импортных партий автогаза являются Россия – 530,1 тыс. т (32,4% рынка), Казахстан – 345,9 тыс. т (21,1%), и белорусские заводы-производители – 193,7 тыс. т (11,8%). Крупнейшие производители-экспортеры газа это казахский «Тенгизшевройл» – 311,7 тыс. т (19%), и «Роснефть» – 220,2 тыс. т (13,5% и 22,7% рынка в январе-октябре 2020 года).

Джерело: НефтеРынок