Прибытие очередного танкера со сжиженным газом в порт Черноморска для компании «Газтрон» ожидается 20 июля 2017 года.

Так по данным сервиса marinetraffic.com на терминал по перевалке СУГ «Хим-Ойл-Транзит-Юкрейн» в г. Черноморск (бывший Ильичевск) движется LPG танкер Epic Bell, который ходит под флагом Сингапура.

По информации НефтеРынка танкер перевозит около 3 тыс. т пропан-бутановой смеси, производства НПЗ ISAB, находящегося на итальянском о. Сицилия. Завод принадлежит «Лукойлу». Согласно информации сервиса по мониторингу морских перевозок, Epic Bell был загружен в сицилийском порту Santa Panagia 16 июля.

Как сообщают участники рынка, продавцом ресурса выступило трейдинговое подразделение «Лукойла» Litasco. «Возможно LPG контрактовался напрямую у Litasco или у одного из посредников, торгующих «лукойловским» ресурсом», - отметил один из трейдеров.  


Импортеры отмечают, что премия к ресурсу производства НПЗ Лукойла по базису Cif Черноморск, находится в пределах $40-50/т к июльской котировке Sonatrach. Таким образом, с учетом перевалки на терминале, цена LPG может составить около $400-410/т, с учетом налогов и акцизов - 15 700-16 100 грн/т. 

В свою очередь, по данным источников на рынке, с учетом логистических затрат (подача ж/д цистерн, потери при наливе и др.), стоимость сжиженного газа вырастет еще на 500-700 грн/т.

По данным консалтинговой компании UPECO, в 2017 году по морю в Украину было ввезено около 4,8 тыс. т СУГ. Все объёмы на перевалку в Черноморске импортировала компания «Джи Ти Лоджистик» (входит в пул «Газтрона»).