Оптовая стоимость сжиженного газа в Украине приказала резкое повышение.

Об этом сообщает консалтинговая компания UPECO, ссылаясь на данные ежедневного ценового мониторинга рынка нефтепродуктов.

По состоянию на 4 июля мелкооптовые цены на сжиженный газ в Украине показали рост на 500-1050 грн/т.

В среднем, на условиях FCA ГНС и DPP они выросли на 803 грн/т с 15 090 грн/т (7,92 грн/л) до 15 893 грн/т (8,34 грн/л), что составляет 5,3%. C отгрузкой с ГНС стоимость сжиженного газа увеличилась на 867 грн/т до 15 753 грн/т (8,27 грн/л). С газонакопительных станций СУГ отгружался в диапазоне 14 700-16 600 грн/т (7,72-8,71 грн/л). Таким образом, стоимость газа вернулась на уровень середины июня 2017 года.

Повышение оптовых цен на LPG участники рынка связывают с сокращением запасов на ГНС. «Такого профицита ресурса, который наблюдался на протяжении июня уже нет. Тогда из-за перенасыщения рынка, многие оптовики продавали газ в минус. Теперь же часть импортёров «подсушилась» и ждет разворота рынка. На сегодняшний момент газа достаточно, однако к середине июля возможна нехватка», - рассказал один из столичных трейдеров.

Еще одной причиной повышения цен на LPG газовики называют ремонты российских заводов, что повлияет на конъюнктуру внутреннего рынка РФ и отразится на Украине.

Трейдеры сообщают, что белорусские производители Мозырский НПЗ и Речицкий ГПЗ отодвигают выгрузку законтрактованных объемов. «На Речице нам сообщили, что выгрузка газа, который мы приобрели в июне будет продлена до середины июля», - сообщил один из импортеров.

По данным источников НефтеРынка у «Белоруснефти» недобор ШФЛУ для переработки на Речицком ГПЗ на июль.

Отразилась на ценах и небольшая корректировка котировок на белорусско-польской       границе. По данным участников рынка цена на Бресте увеличилась до $286/т.

Кроме того, на ценообразование украинского рынка повлияла хакерская атака, которая на прошлой неделе парализовала работу государственных и частных компаний. Так, крупнейший поставщик российского сжиженного газа, компания «Глуско Украина», отсрочила отгрузки из-за вируса Petyа. «У «Глуско» пострадало системное обеспечение, из-за чего выгрузка объемов покупателям сместилась», - рассказал один из трейдеров. Также участники рынка отмечают, что из-за вирусной атаки на таможне происходят сбои и задержки оформления импортного СУГ.

Игроки газового рынка считают, что повышение оптовых цен на этой неделе продолжиться. Индикатором для отечественного рынка станет аукцион «Укргаздобычи», который пройдет 12 июля. К реализации компания предложит 7,9 тыс. т СУГ.

Напомним, в июне оптовая стоимость сжиженного газа в Украине достигла годовых минимумов.