7 марта 2017 года Печерский районный суд г. Киева рассмотрел ходатайство старшего следователя следственного отдела Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области о временном доступе к вещам и документам, которые находятся в распоряжении банка Baltic International Bank.

Об этом говорится в Едином реестре судебных решений Украины.

Поводом для получения документов со стороны СБУ стало расследование возможного правонарушения согласно ст. 190 (мошенничество, осуществленное в особо крупных размерах или организованной группой) и ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров или компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины.

По данным следствия, на протяжении апреля-июля 2016 года фактическими собственниками и служебными лицами ООО «Нефтегазовая компания “Народная”» (учредитель и руководитель Евгений Фрай) и «Компании “Нафта-Трейд”» (учредитель Владимир Федоров, руководитель Борис Водотиец) путем обмана было осуществлено овладение чужим имуществом — тремя АЗС и одной нефтебазой, которые принадлежали на правах собственности ООО «ТРИ Менеджмент».

Отметим, что запрашиваемая СБУ информация относится к банковской тайне. Изучив предоставленные доказательства, Печерский районный суд г. Киева удовлетворил данное ходатайство и предоставил доступ к документам, которые хранятся в Baltic International Bank.

Суд предоставил доступ к кредитным договорам, юридическим делам ООО «ТРИ Менеджмент», выпискам о движении денег на счетах ООО «Вирго-Нами», Meltex Group Limited и представительства Baltic International Bank в Киеве, а также к другой документации.

Отметим, что с лета 2016 года суды рассматривают иски ООО «ТРИ Менеджмент», которое по факту выступает собственником залогового имущества (заправки сети «Народна»). В исках компания доказывает факты несанкционированного вмешательства в работу Государственного реестра прав на недвижимое имущество, которые инициировали собственники «Народной».